Как можно объяснить тот факт, что ближе всего к солнцу находятся планеты земной группы, а затем располагаются планеты-г

Валентина Перетягина Знаток (435), закрыт 11 лет назад
Как можно объяснить тот факт, что ближе всего к солнцу находятся планеты земной группы, а затем располагаются планеты-гиганты?
Лучший ответ
Денис Гусаров Профи (925) 11 лет назад
Гиганты наоборот - самые большие и тяжелые, с большой гравитацией. Чтобы не приближаться к солнцу, но и не отдаляться от него, они должны быть на приличном расстоянии. (центр тяжести) . Но есть исключения из правил - иногда планеты гиганты находятся ближе у звезде, чем планеты земной группы. Зачастую такие планеты вступают в "гравитационное" взаимодействие со звездой, как бы начинают "перетягивать" друг друга.
Остальные ответы
DoctoR Искусственный Интеллект (158707) 11 лет назад
Планеты гиганты из газа - он легче и дальше. Земная группа из камней - они тяжелее и ближе.