там будет ответ 0.5)))у трапеции основание и противоположная сторона параллельны, проводим из тупых глов высоты, тогда получится прямоугольник. у этого прямоугольника одна сторана=7,другая тоже=7,а оставшиеся по бокам отрезки равны (15-7):2,т. е. равны 4.теперь мы получилипрямоугольник и два прямоугольных треугольника.
в прямоугольном треугольнике косинус равен отношению прилежащего катета к гипотенузе. так как катет равен 4,а гипотенуза равна 8,то косинус равен 4:8=1:2,т. е. 0.5)))