Как найти косинус острого угла трапеции если....

Евгений Гладышев Знаток (403), на голосовании 11 лет назад
Основание равнобедренной трапеции равны 7 и 15. Боковые стороны трапеции равны 8.
Голосование за лучший ответ
Катерина Иванович Знаток (269) 11 лет назад
там будет ответ 0.5)))у трапеции основание и противоположная сторона параллельны, проводим из тупых глов высоты, тогда получится прямоугольник. у этого прямоугольника одна сторана=7,другая тоже=7,а оставшиеся по бокам отрезки равны (15-7):2,т. е. равны 4.теперь мы получилипрямоугольник и два прямоугольных треугольника.
в прямоугольном треугольнике косинус равен отношению прилежащего катета к гипотенузе. так как катет равен 4,а гипотенуза равна 8,то косинус равен 4:8=1:2,т. е. 0.5)))
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126726) 11 лет назад
Проведем высоты трапеции. Получим два треугольника и прямоугольник.
У прямоугольника нижнее основание будет равно 7. Значит на долю горизонтальных катетов в треугольниках приходится (15-7)=8.
Треугольники равны между собой. (Попробуй доказать это самостоятельно) . Отсюда катеты равны 8/2=4.
По определению косинус угла в прямоугольном тр-ке равен отношению катета, прилежащего к углу, к гипотенузе, т. е. 4/8=1/2.