Как называется этот жук?

Bogdan_Pogadaev Просветленный (35851), закрыт 11 лет назад

Крым - сегодня - яблоня...
Дополнен 11 лет назад
И еще более качественное фото:
Лучший ответ
Дитер Ван Хигенботен Высший разум (221307) 11 лет назад
Хорошие фотки!
Жучок семейства Malachiidae - Малашка бронзовая (лат. Malachius aeneus) (Linnaeus, 1758)
Я в прошлом году парочку таких пытался сфотографировать, да не получилось и ушел я от них озадаченным их поведением. Они гонялись друг за другом с каким то чириканьем. Оказывается это у них такие брачные игрища. Вот цитата с одного сайта: "самцы побуждают самок кусать их за брюшко до тех пор, пока оба партнера не придут в состояние полового возбуждения и не спарятся. " Кроме воинственности, они еще и патриотичностью отличаются. Будучи случайно завезенными в США они вдруг перешли там на пшеницу и стали опасными вредителями. Хотя в Европе они питаются в основном дикими злаками (а также пыльцой цветов и подвернувшимися мелкими насекомыми) . Личинка - хищник.

У нас во многих регионах она занесена в Красные книги. Еще есть у этого жучка одна особенность - пахучие "выдвижные" железы вот тут на нижнем фото хорошо их видно
По поводу назначения этих желез единогласия среди энтомологов нет.
Bogdan_PogadaevПросветленный (35851) 11 лет назад
Класс, спасибо. Я их поодиночке видел, два на яблони, и один на мальве (3 фото). Еще на яблоне заснял казарку и гнездо каких-то гусениц (уже уничтожил). и еще сбылась моя мечта - нашел паука скакуна, скоро выложу на определение:)
Дитер Ван Хигенботен Высший разум (221307) Скакунчики - интересная тема. На них фотоохотиться интереснее всего :) Да и мастерство нужно - больно мелкие они. Я в этом году тоже думаю пристальное внимание им уделить. Снимать со штатива, наверное буду.
Остальные ответы
дядя В Просветленный (25979) 11 лет назад
Шпанская мушка краснокрылая (Lytta suturella Motsch.) Жуки питаются цветами, реже листьями. Будьте осторожны, она относится к так называемым жукам-нарывникам. Гемолимфа ядовита и в случае опасности они выделяют капельки гемолимфы из отверстий, расположенных между голенями и бедрами ног (кровопрыскание) . Не нужно брать в руки, тем более давить руками. Появляются пузыри на коже, нарывы, которые долго потом не заживают.

Источник: "Ядовитые животные и растения СССР" - М. : Высш. шк. , 1990
Bogdan_PogadaevПросветленный (35851) 11 лет назад
спасибо, но у меня другая версия...