Задача по физике. Объясните решение.

андрей сидорович Ученик (105), закрыт 11 лет назад
Чему равна величина импульса силы трения, действующей на автомобиль массой 1т, если он начинает двигаться равноускоренно и за 20 с набирает скорость 20м/c?
Лучший ответ
профессор Де Жа Ву Мудрец (18663) 11 лет назад
Импульс силы равен произведению силы на время действия этой силы:
F* (t1 - t0).
Время действия силы задана условием и равно 20 сек.
Сила же находится из 2-го закона Ньютона:
F = ma = 1000кг*(20/20) [м/сек**2] = 1000 н.
Искомый импульс сила = 1000 н. * 20 сек = 2*10**4 [н*сек] = 20 [кн*сек]
NB Критику, не знающему физики (см. ниже ответ) : разгоняющей силой (силой тяги авто) и является сила трения: на абсолютно гладкой (скользкой) и ровной поверхности автомобиль не будет способен передвигаться.
Остальные ответы
LaFleurNike Гуру (3780) 11 лет назад
Из ур-ния профессора Де Жа Ву F=ma получается, что по горизонтали действовала только сила трения, которая разгоняла авто?
По-моему в этой задаче нужно знать еще силу тяги авто, тогда можно будет найти ответ