Наука

Как определить кол-во информации в книге?

Всем привет. Объясните пожалуйста подробно, как сосчитать кол-во информации в книге в битах, как правильно считать, неужели на каждой странице надо считать кол-во букв, строк, символов?

Ну да, как-то так. Если ты хочешь получить точное число, тогда да, каждый символ считать. 1 символ (буква, знак) = 1 Байт = 8 Бит.
Но ты можешь взять среднее значение количества букв на одной странице, умножить на кол-во страниц, ну и затем умножить на 8. Получишь в битах.
Посчитай, сколько символов будет на трех любых страницах и усредни значение.

для обычного текста в обычной книге можно каждый символ закодировать шестью битами (64 символа) с рисунками сложнее.
То есть считаешь количество символов, включая пробелы и умножаешь хоть на 6, хоть на 7, хоть на 8. Но в самом деле берём минимальное значение. В компьютере посмотри сколько всяких бредовых символов находится в 8мибитной таблице - ни в одной книге большая часть символов и не будет использоваться одновременно. 5 бит - даже на алфавит не хватит, а 6 - в самый раз и алфавит и знаки препинания и самые распространённые символы.

ну примите знак за восемь бит - и считайте; )
Правильно думаете.