Что такое "Бабье лето"? И почему оно так называется?

Михаил Дудкин Оракул (57472), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Andrey Tikhonov Мыслитель (6379) 16 лет назад
«Бабье лето» — период тёплой и сухой погоды в сентябре — начале октября. Связан с устойчивым антициклоном над данной территорией. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным зацветанием некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год.

Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» — это сухая, ясная осень в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина (паука-бокохода) .

С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара.

«Бабье лето» называется «бабьим» у восточных и западных славян, а так же в немецкоязычных странах (Altweibersommer). В Болгарии и Сербии его именуют «цыганским летом» , в Голландии «послелетьем» (Nazomer), в Северной Америке этот период осени называют «индейским летом» , в Италии — «летом Святого Мартина» , во Франции это время года традиционно называлось «летом Святого Дени» , но в последние десятиления, из-за широкой популярности одноименной песни Джо Дассена, чаще употребляется дословный перевод североамериканского названия - Été indien.
Сроки и продолжительность

Продолжительность погожих дней «бабьего лета» бывает различная, также как и время его начала. Обычно это одна-две недели (два-три естественных синоптических периода) , приходящиеся на середину сентября вплоть до начала октября. В Центральной России начало «бабьего лета» — 14 сентября. В Европе и Северной Америке этот период наступает попозже, только в конце сентября или в 1-й половине октября. На юге Дальнего Востока бабье лето наступает в начале октября. На юге Сибири резкое потепление часто наступает в конце сентября — начале октября. На Европейской части России, а также в Белоруссии и на севере Украины в середине октября часто наступает потепление (на 3-7 дней) . Этот период часто ошибочно называют бабьим летом.

Согласно Толковому словарю Даля, «бабье лето» (Марфино лето) начинается в Семен-день, или день Симеона-летопроводца (14 сентября) , и заканчивается в Аспосов день (21 сентября) ; или в день Воздвиженья (28 сентября) . Здесь же, у Даля, встречается молодое «бабье лето» , имеющее место с 28 августа (праздник Успения) по 11 сентября.
История

Согласно Большой Советской Энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины» . Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделья.

По другой версии, сочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.

В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно».
Остальные ответы
... Гуру (3114) 16 лет назад
выгляни в окно!! ! вот в Москве ща точно бабье лето ))))
Пользователь удален Мудрец (17409) 16 лет назад
насколько я знаю, это короткий теплый период осени, когда женщины могли отдохнуть после тяжелых полевых работ летом
Ben Wallace Мастер (1555) 16 лет назад
потому что бабы контролируют!!))))
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 16 лет назад
После уборки уражая и завершения основных хозяйственных работ,в немногие оставшиеся погожие денёчки у женщин раньше был некоторым образом отпуск,а так же наступала пора свадеб-это время и называлось "бабье лето".В Штатах это время называется "индейским летом".Правда почему-не знаю.))
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 16 лет назад
Семен-день - бабье лето. Бабье лето семь дней, по аспосов день. Бабье лето две недели. В Семен день севалка (севошки) с плеч. Последний посев ржи. Семен день, семена долой. Грех хлеб сеять. Коли рожь убрана к Ильину, кончай посев ко Фролу; а поспеет позже, кончай к Семену. Семен лето провожает. Семен бабье лето наводит. Щанины, осенины, первая встреча осени, засидки. Начало посиделок, супрядок, эасидок, досветок и пр. На Семен-день до обеда паши, а после обеда пахаря вальком маши (холодно) . В Семен-день с головней на постать (полосу в поле) ходят. На Симеона Столпника солят огурцы. На Семен-день семена выплывают из колосьев. Лен стели к бабьему лету, а подымай к Казанской, ниж. С бабьего лета бабий праздник и бабьи работы. На Семена хоронят мух и тараканов (чтобы пропали) . На Семена Столпника ласточки ложатся вереницами в озера и колодцы. На Симеона черт меряет воробьев четвериками (под гребло, убивая всех, сколько войдут в меру, и отпуская их из-под гребла, южн.) . На Семен-день ужи выходят на берег, ходят по лугам на три версты. Бабье лето ненастно - осень сухая. На Семена ясно - осень ведряная (тул.) . Много тенетника на бабье-лето, к ясной осени и холодной зиме. Много тенетника, дикие гуси садятся, скворцы не отлетают - осень протяжная и сухая. С Семена дня обзаводятся новым огнем (иногда древесным, живым, вытертым из дерева) . Первый праздник псарных охотников; выезд в отъезжее поле. Переход в новый дом, на новоселье - счастливый. Постриги и сажанье на коня отрока, при переходе из младенчества (по четвертому году) . Летопроводный, к проводам, проводке лета относящ. -провождение ср. стар. молебствие на площади церковной 1 сентября, когда еще год считался с этого дня, доселе посвященного Симеону (Столпнику) летопроводцу. Леторость ж. леторосль об. годовой побег дерева, прибыль роста в одно лето. Отщепилась розга от леторосли. Летосчисленье ср. часть летописания, истории, знание или указание времени, годов мировых событий, хронология. | Порядок или основания, на каком счет годов установлен: летосчисление Юлианское, Григорианское; от сотворения мира, от Рождества Христова. Летосчислительный, к летосчисленью относящ. , хронологический. Летосчислитель м. хронолог.

--------------------------------------------------------------------------------
Пользователь удален Ученик (234) 16 лет назад
Потому что бабы правят миром! Вот и придумали свое личное второе лето!..
Алексей Никифоров Мыслитель (8134) 16 лет назад
не поверишь. сам хотел это спросить.) собственицы бабы потому что. даже сезон себе присвоили)))
Ирина Артемьева Ученик (164) 8 лет назад
Период по-летнему тёплой и сухой погоды в преддверии осени. Связан с устойчивым антициклоном. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год.
Дмитрий Лимонов Мастер (2281) 6 лет назад
Потому что у баб всё не как у людей. Мужиков долбят всё лето что-то делать - вместо того чтобы бухать и жарить шашлыки, а когда уже лето и пора отпусков кончается - отпуск берут себе бабы и творят херню
Евгений Кузнецов Ученик (122) 4 года назад
"Бабье лето" потому, что это очень короткий благоприятный период в жизни. Женщины раньше созревают и раньше стареют, поэтому у них есть короткий период в жизни молодости и красоты, когда они могут выполнить свой инстинкт-родить детей. В этот период женщина как бы цветёт, она прекрасна и привлекательна, как яркая, тёплая осенняя погода. В отличии от женщин, мужчины наоборот позже созревают и с годами только набирают опыт и ресурсы и становятся более привлекательными выполняя свои функции до старости, если не опускают руки. В этом разница жизненных стратегий мужчины и женщины: женщине нужно успеть быстрее получить от жизни всё, она живёт сегодняшним днём, мужчина более основательный, не спешит и планирует надолго. Поэтому естественным всегда было брать в жёны девушку моложе мужа на 5-10лет или более, так как мужчина ровесник после 40 лет, находясь на пике формы обнаруживает рядом с собой уже заметно стареющую, по сравнению с ним, женщину. К сожалению об этом факте парням не рассказывают, женщины конечно помалкивают.