правда ли, что в СССР теплицы запрещали?

Скиф Оракул (60961), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
у отца была, у деда была, у зятя была, я говорю про 70-е годы.
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133346) 10 лет назад
Сами теплицы никому иметь не запрещалось, но юридическая сторона дела была посложнее. Дело в том, что в Уголовном кодексе всех республик страны существовала статья "Тунеядство" и статья "Незаконная частнопредпринимательская деятельность" (СССР ведь был социалистическим гос-вом и частная собственность была запрещена) . Сие означало, что если человек в теплицах выращивал что-то и продавал это на базаре и с этого жил, более нигде не работая, то обязан он был оформить эту деятельность в виде патента и платить за неё бешеные налоги, как и за сам патент. Понятное дело, что дурных таких было немного. В итоге люди устраивались например в военизированную охрану где-нибудь на заводе, работая в режиме "сутки-трое", вкалывая в свободные от дежурств дни у себя в теплицах, а выращенное в теплицах продавали старушки-пенсионерки, к к-рым на базарах особо не придирались. Система была отлажена до изумления и владельцы теплиц имели серьёзные доходы, особенно на ранних овощах и ягодах. Понятное дело, что государство в виде налогов и денег за патенты имело с них шиш с маслом.
По ходу дела теплицы требовали постоянного ухода в виде замены полиэтиленовой плёнки на стенах и крышах или стекла, солярка также требовалась для заправки отопителей, кирпич или др. строй. материалы. Это порождало лютые цены на них при итак уже имеющемся дефиците на них же. Всё в итоге вылилось в целую отрасль, где процветало сокрытие доходов, часто кражи тех же стройматериалов, липовые рабочие места, взятки местным участковым и налоговой и пр. Но люди имели очень круто. Например в Украине, ситуацию в к-рой я описываю (в России не знаю) абсолютно нормальной традицией было среди таких дарить молодожёнам на свадьбу от лица родителей жениха дом, а родителей невесты "Волгу"-лично наблюдал такую сцену в середине-конце 70-х, когда, будучи музыкантом-шабашником, играл в таком доме свадьбу. Что там накидали гости на поднос, можно себе представить. В общем, крутое дело люди делали, но и криминала там было за гланды.
МагаданецМыслитель (6328) 10 лет назад
аналогично всё .я описывал Кривянскую под Новочеркасском.ещё хорошо имели на рассаде.на выезде из станицы стоял шлагбаум.но это так,для мебели.выезд то не один был)да и взятки делали своё дело.в колхоз сдавали ноль целых хрен десятых.и свадьбы там были такие же с музыкантами.не у всех конечно,но волга это был хороший тон.топили только углём.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133346) Не, у нас только соляркой. Там такие нагревательные системы делали-та! Произведения искусства! А шлагбаумов никаких не стояло-все всё знали и понимали. Я из Харькова-так у нас практически поголовно занимались теплицами все населённые пункты в радиусе 30км. от города. Поголовно! В общем, как у нас говорили, КУРКУЛИ.
Остальные ответы
Павел Ихалайнен Искусственный Интеллект (107199) 10 лет назад
запрещали коноплю в теплицах разводить
xxx Просветленный (25485) 10 лет назад
Я фигею. Сегодня уже третий человек с Луны, который о СССР ни малейшего представления не имеет.
Loser Искусственный Интеллект (187328) 10 лет назад
а ещё медведИ по улицам ходили...
inga zajonc Искусственный Интеллект (184713) 10 лет назад
Хрущёв одно время пытался. Но этот дурак много чего наломал.
Татьяна Разина Гуру (3320) 10 лет назад
И теплицы были, и на базаре разрешали овощи продавать, и налогов за это никто не брал
Магаданец Мыслитель (6328) 10 лет назад
брехня. не разрешали не работать. поэтому тепличники устраивались сторожами. идеальный график был сутки трое дома. а для колхоза это было западло. если народ не работал в колхозе и старался устроится в городе. заставляли сдавать продукцию в колхоз. но народ один хрен находил как нае.. ть государство.
Японский Чекист Искусственный Интеллект (134036) 10 лет назад
Да . А ещё зимой запрещали носить шубы .
Юрий ПастуховПросветленный (40763) 10 лет назад
А летом есть мороженое
А Искусственный Интеллект (109651) Дааа , мороженое и газ- вода Буратино .
А Искусственный Интеллект (109651) 10 лет назад
В 70 годы теплицы были редкостью, из-за матерьялов . Использовали только остекление . Дачное строительство распостронилось в 80 годы .
Ирина Ефремова Ученик (107) 3 недели назад
Теплицы были и с подсветками ,круглогодичные, и все было, сама ребенком ходила помогать в совхозы пропалывать теплицы с огурцами .У.нас сельская школа была прикреплена ..