Уже давно и любители, и специаписты перестали удивляться тому бардаку, который учинила такая известнпя фирма, как Nikon, с нумерацией моделей - практически никакой зависимости крутости камеры от числа цифр после буквы D.
Приведу пример такой сумятицы (написано в июле 2011 г. )
Не так давно компания Nikon выпустила две зеркальные камеры любительского класса – младшую D3100 и старшую D7000. Обе они явились существенным апгрейдом моделей, которым пришли на смену – D3000 и D90 соответственно. В результате сложилась ситуация, что D3100, самая младшая модель линейка, по ряду параметров превосходила формально более старшую модель D5000 и была близка к ней по стоимости, что вызвало среди потенциальных покупателей бурные дискуссии – со вполне понятными сомнениями по поводу того, какую же из этих двух камер стоит предпочесть. (cм.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
Вот какую табличку я сварганил для иллюстрации этого: