Образует ли согласный звук слог

Дополнен

часть фонетического слова, произносимая одним дыхательным толчком. В русском языке слогообразующими являются только гласные звуки, т. е. в слове столько слогов, сколько гласных. Один (реже – два) из слогов в слове ударный, остальные безударные. По слогам учатся читать; деление слова на слоги важно при переносе.

Согласный отдельно от гласного не образует слог. А гласный отдельно от согласного может.

Сколько ГЛАСНЫХ, столько и СЛОГОВ!

Есть ли связь между количеством слогов и количеством звуков

Нет, не образует. А Вы почему спрашиваете и сами отвечаете?

СЛОГ — сочетание слогообразующего элемента, обычно — гласного с одним или несколькими не слогообразующими элементами — согласными.