Образует ли согласный звук слог

AS Знаток (269), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 12 лет назад
часть фонетического слова, произносимая одним дыхательным толчком. В русском языке слогообразующими являются только гласные звуки, т. е. в слове столько слогов, сколько гласных. Один (реже – два) из слогов в слове ударный, остальные безударные. По слогам учатся читать; деление слова на слоги важно при переносе.

Голосование за лучший ответ
Ксюшенька Ученик (114) 12 лет назад
СЛОГ — сочетание слогообразующего элемента, обычно — гласного с одним или несколькими не слогообразующими элементами — согласными.
Наталья Шангина Ученик (225) 12 лет назад
Согласный отдельно от гласного не образует слог. А гласный отдельно от согласного может.
Елена Львовна Кузнецова Гуру (2941) 12 лет назад
Сколько ГЛАСНЫХ, столько и СЛОГОВ!
Марина******* Мыслитель (7550) 12 лет назад
Нет, не образует. А Вы почему спрашиваете и сами отвечаете?
Герман Карманов Ученик (109) 6 лет назад
Есть ли связь между количеством слогов и количеством звуков