От колыбели до сада

Во сколько лет нужно разговаривать с детьми о сексе?

лет в 9 -10, без особых подробностей, но с достаточными объяснениями, что и почему делать не надо. Поверьте, они в 10 лет на самом деле уже много чего знают. К 12 годам, надо уже, что бы точно был предупрежден и огражден от раннего секса. А в 14 уже очень поздно что - то рассказывать. Они уже сами много чего рассказать могут, причем картина у них к тому времени уже сложится такая, какую окружение им навяжет. Все - таки лучше, когда ребенок придерживается родительской точки зрения.

О сексе или откуда дети берутся? Вот ответ второй вопрос нужно дать как можно раньше. Конечно без лишних подробностей и деталей.
Я например никогда не говорила своим детям, что их нашли в капусте или аист принес. Они всегда знали, что их родила мама.
А связь между сексом и рождение детей они очень быстро просекаю. Пример из жизни.. . Была у нас немецкая овчарка (девочка Бена) . И вот однажды старший сын ( на тот момент ему было 6 лет) спрашивает. А почему у Бены нет щенков и когда они будут? Я в шутку отвечаю, ну ведь она у нас девушка не замужняя, вот и щенков нет.. . А он подумав несколько секунд выдает такую фразу
Всё правильно, сексом то она не занимается, вот и щенков нет.. .

лет в 12.продаются книги специальные, там все научно показано

Половое воспитание нужно начинать с раннего детства. Рассказывая детям, как называются части тела, не обходите молчанием половые органы, как будто это что-то неприличное. Скажите детям, как они правильно называются. Со временем важно приучить детей к определенным нормам приличия. Желательно, чтобы и отец и мать объясняли детям, что половые органы — это особые части тела, которые обычно не должны трогать или рассматривать другие люди (это защитит их от растлителей малолетних) , и что никогда нельзя говорить об этих органах плохо. Когда дети становятся старше, им нужно рассказать о том, как мужчина и женщина зачинают ребенка. К началу полового созревания дети уже должны быть хорошо осведомлены о тех изменениях, которых им следует ждать в своем организме.

По мере поступления вопросов.
В три года и про аиста сойдет, а вот уже в пять надо будет постатраться...