Кисть с засохшей краской ещё послужит, если прокипятить её в воде со стиральным порошком, а затем разъединить щетину шилом, расчесать и промыть. После лака, красок, даже давно засохшие кисти можно восстановить, проварив их в 9%-м уксусе. Если возиться с составлением раствора лениво то можно попробовать средство
Пенсселипесу выпускаемое Тмккурилой В то же время это если рассматривать кисти из щетины. Более нежные варианты могут просто быть не восстановимы.. .
Чтобы после окрашивания кисть не засохла, положите её в полиэтиленовый мешочек и герметично завяжите его, а чтобы в перерывах между работой остающаяся на кисти краска на засыхала, положите кисть в стеклянную банку с растворителем, наденьте на горловину банки полиэтиленовый мешочек и затяните его шпагатом или аптечной резинкой. В случае перерыва в работе кисти нужно тщательно вымыть и хранить так, чтобы они были готовы к применению. Кисти для масляных красок моют растворителем и хранят в сосуде с водой. Кисть с просохшей краской опускают в банку с растворителем, скипидаром или нашатырным спиртом. Во избежание контакта волоса кисти с дном банки (при этом возможна деформация волоса) из плотной бумаги делается кольцо с прорезью посередине, в которое вставляется кисть. Благодаря кольцу, которое остается на поверхности жидкости, кисть не касается дна банки. Когда кисть немного отмокнет, разминают щетину или волос руками и моют. Хранить кисти в краске или керосине не рекомендуется, так как в первом случае волос становится жестким, а во втором — хрупким.
Впрочем доводилось видеть и варианты, где уже ничего не спасет и проще приобрести новые кисти.
Сейчас кисти выглядят так
Хотелось бы достичь такого результата