Зачем на ГЭС строят плотины

артур Знаток (312), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Олег777 Мудрец (17045) 11 лет назад
Ответ кроется в самом названии-ГЭС (ГИДРОэлектростанция) , гидро-это вода, которая всегда, следуя закону гравитации, стремится вниз. Поэтому плотина нужна, чтобы остановить течение реки, поднять ее на нужную высоту и создать достаточное давление на лопасти гидротурбин, вырабатывающие электричество.
Остальные ответы
Владимир Николаев Мудрец (11059) 11 лет назад
чтобы поднять уровень воды т е увеличить потенциальную энергию воды
****** Искусственный Интеллект (194858) 11 лет назад
Для поднятия уровня воды и создания ее запасов. , что создать напор для вращения турбины
Алексей Михайлович Чайка Профи (873) 8 лет назад
Плотина образует водохранилища. Сама ГЭС же находится внизу плотины. Разница уровней - есть напор, огромный напор и чем он больше, тем значительнее мощность выработки э/э. Кроме того, водохранилища могут регулировать сток реки - когда воды поступает много, водохранилище ее накапливает, а когда мало - тратит. Получается, что ГЭС работает относительно равномерно. Регулирование бывает сезонным, суточным, месячным и т. д. Всё на самом деле очень просто