Почему зерновка пшеницы- плод а не семя?

Анонка Знаток (315), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алёна Печеницына Ученик (119) 11 лет назад
Зерновка представляет собой простой сухой односемянный плод, имеющий тонкий околоплодник. Строение зерновки: прочный кожистый околоплодник плотно прилегает к семенной кожуре и срастается с семенем только вблизи основания. Плод зерновка развивается у всех представителей семейства злаков.
Зерновка является паракарпным плодом, так как формируется из паракарпного гинецея. Некоторые злаки образуют голые зерновки, так выглядит зерновка пшеницы и ржи. Строение зерновки пшеницы типично для всех растений, имеющих такой вид плода, но без чешуек и придаточных частей.
У большинства растений, относящихся к семейству злаков, зерновка опадает с цветковыми или колосковыми чешуйками и расположенной рядом частью оси колоска. Так происходит у проса, овса, ячменя и некоторых дикорастущих злаков. Чешуйки, остающиеся с плодами, выполняют защитную функцию, поэтому околоплодник плодов этих видов растений слаборазвитый и тонкий. Также вышеописанные чешуйки содействуют лучшему распространению плодов, так как даже без придаточных частей повышают парусность некоторых зерновок маленьких размеров и выполняют роль парусного или летательного аппарата.
Помимо этого, в отдельных случаях цветковые чешуи имеют разнообразные придатки – цепляющиеся, перистые либо спирально закрученные. Они способствуют переносу семян ветром, животными, зарыванию их в землю. Так, зерновки тростника и вейника оснащены хохолками из волосков, напоминающими парашюты, а семена ковыля и аристиды имеют перистые оси для лучшего распространения плодов.
Зерновки культурных злаков в агрономии называют зерном, к примеру, зерновки пшеницы, ячменя, ржи.