В чем разница между фактурной краской и фактурной штукатуркой??
Вообще цель отремонтировать кухню) Обои не вариант. Просто однотонные крашеные стены не хочется, малейшее пятнышко будет заметно. Хочется практичное неоднотонное и недорогое покрытие легкое в нанесении. Типа краска с вкраплениями другого цвета, посоветуйте что-нибудь)
Фактурная краска имеет толщину слоя до 2мм, иначе она треснет, сама фактура видна за счет большего количества хаотичных движений при её нанесении. Фактурная штукатурка-толщина слоя может доходить до 150мм. Ее наносят специальными инструментами, она имеет различие по плотности и количеству примесей (вкраплений, там может быть как кварц, так и другие составляющие) .
И то и другое для кухни в принципе подходит, но есть ряд важных работ перед их нанесением-грунтовка, шпатлевание с армирующей сеткой. Это очень важный этап работ, иначе материал треснет после нанесения, или плохо схавтиться с поверхностью и будут проблемы в дальнейшей эксплуатации.
Ну и кроме того есть еще один важный момент-фактурные штукатурки и краски очень часто имеют так называемые гребни (это когда их накладывают хаотичными движениями один слой на другой) и поэтому для кухни это может быть чревато тем, что пыль, конденсат, жировые капли и прочее осаживаются в этих гребнях и их очень трудно вывести. И кроме того их очень трудно реставрировать в случае появления трещин.
Рассмотрите вариант с жидкими обоями. А если переживаете-их можно покрыть лаком и сделать моющееся покрытие.
В технике нанесения декор фактурная штукатурка будет труднее и дороже в цене .
Есть фактурная красками с перламутром и крошкой, её сможет нанести даже ребенок, чем неряшливее и хаотичнее наносить тем лучше эффект ).
Толщиной слоя... Скажу о штукатурке: вообще, самые простые в нанесении штукатурки выпускаются разными производителями под названием Modelier Putz,у ней самая мелкая фракция и наносится очень легко.. .
http://www.youtube.com/watch?v=NrOJ79EZa2k