А как правильно называть транспорт в метро, поезд или электричка?

Мария Алексеевна Гуру (3192), закрыт 17 лет назад
Все время путаю почему-то...)
Лучший ответ
Nataly Мастер (1177) 17 лет назад
наверное поезд, т.к. в метро объявляют: - "поезд проследует без остановки, отойдите от края платформы"
Ольга ЯнышеваУченик (102) 1 год назад
Электропоезд... отсюда следует, что называть транспорт в метро можно и "поездом" и "электричкой".
Остальные ответы
Джон Вейн Мудрец (18487) 17 лет назад
не вижу принципиальной разницы. можно ещё говорить - состав.
ЮЛИЯ Гуру (3356) 17 лет назад
Маша!!! я вчера всех пытала этим же вопросом!! кто что отвечал! даже паровоз ответили))) сама хочу знать)
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117692) 17 лет назад

что-б не путать, называй "голубой вагон",...:) или синенький
а что звучит, сейчас я на синеньком приеду :), ну есть вот баклажаны, они же - синенькие, ну и метро тоже такое-ж :)
Алексей Лепешков Гуру (3312) 17 лет назад
Электропоезд
Вячеслав ДвойнинУченик (122) 9 лет назад
наверное, электропоезд и электричка - это одно и тоже?
Bunny DarУченик (159) 7 лет назад
наверное, в том и суть?))
типа и так, и так
Ксюх@ Знаток (315) 17 лет назад
Вагон, который или полный или пустой))
...Где люди с умным по Х*****ом, борятся за места " Вот бы посидеть..."))))
Михаил Максимов Знаток (371) 17 лет назад
мне кажется правильно назвать электропоезд! В вашем варианте правильнее было бы назвать поезд,
мне почему то кажется что лучше поездом называть поезда дальнего следования)
Андрей Шарапов Мыслитель (6075) 17 лет назад
Вообще-то называют "состав". Но по своей идее ближе всего к трамваю - вагон движется по рельсам, а электроэнергию по одному отдельному контактному проводу. Правда расположен этот провод не сверху, а сбоку.
alkor Мыслитель (6564) 1 год назад
Поскольку правильно называть и электропоезд, и метропоезд, то из первого варианта следует, что можно называть электричкой, а из второго, что поезд, так как слово "метро" зарезервировано за самим предприятием.