лингвисты, подскажите, пожалуйста! как правильно: палет, или палета? или хоть как можно?

Цех Контур Профи (913), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
какой-нибудь перевод есть?
Лучший ответ
Андрей . Просветленный (26825) 11 лет назад
Паллета
Цех КонтурПрофи (913) 11 лет назад
так все-таки, паллета или палета?
сам поискать не могу, кроме мейла ничего не работает
Андрей . Просветленный (26825) http://axforum.info/forums/showthread.php?t=33822
Остальные ответы
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168211) 11 лет назад
Поддо́н или пале́та — транспортная тара, средство пакетирования, которое имеет жесткую площадку и место, достаточное для создания укрупненной грузовой единицы.
Цех КонтурПрофи (913) 11 лет назад
так все-таки, паллета или палета?
сам поискать не могу, кроме мейла ничего не работает
ВероNika Высший разум (139913) 11 лет назад
Орфографический словарь:

палета, -ы (поддон)

- -----

Вопрос с Грамоты. ру:

- допустимо ли написание двойного "л" в слове "палета" ( поддон) , а также какой у этого слова род и как оно склоняется по падежам и числам?

Ответ справочной службы русского языка:

_Палета_ – существительное женского рода: _палета, палеты, палете, палету, палетой, о палете_.

Здесь, во Франции – это palette – и тоже женского рода
Дрова дорогие, мы всегда привозим эти палеты для камина. В эту зиму было +14, поэтому вот куча осталась (нужно будет расплить, а то через несколько дней на этом месте надо садить че-нибудь :-) ):

Есть другие значения этого слова, но тоже с аналогичным написанием и тоже женского рода:

Большой энциклопедический политехнический словарь:

1) то же, что спутник в автоматич. линии ( то есть спец. приспособление, входящее в автоматич. линию, к-рое служит для закрепления и перемещения заготовки при её обработке) .
2) Деталь часового механизма.

Словарь бизнес-сленга. Е. Погребняк:

Палета - единица груза.
Цех КонтурПрофи (913) 11 лет назад
спасибо!
Виталий В Профи (658) 6 лет назад
Палетта - передние свиные ноги.