Докажите, что в любом треугольнике есть угол не меньше 60Градусов. Помогите пожалуйста) Помогите пожалуйста)

Я тут Меня нет Профи (790), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Шишулин Денис Мыслитель (7000) 11 лет назад
Сумма углов в треугольнике - 180 градусов. Это целое. Оно не меняется.
Углов три.
Задача сводится к математической: три слагаемых, в сумме дают 180.
Если разделить 180 на 3 поровну (все три слагаемых равны между собой) , получится 60.
Из этого очевидно, что не существует такого сочетания слагаемых, при котором все они меньше 60.
Отсюда вывод, что хотя бы одно слагаемое - больше или равно 60.
Остальные ответы
Владимир Булаев Мастер (2475) 11 лет назад
Со школы с геометрией не сталкивался, но имхо, тут всё элементарно)
Сумма углов ЛЮБОГО треугольника равна 180º
60º в равностороннем (или равнобедренном, как он там называется? ) треугольнике каждый угл) если треугольник другой, то какой-то из его углов будет меньше 60ти, следовательно другой больше 60ти))