Сумма внешних углов n-угольника??

*°•Olya Milyaeva •°* Ученик (112), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Serg Высший разум (170556) 11 лет назад
Каждый внешний угол многоугольника вместе со смежным внутренним составляет 180гр. Таких пар углов будет n, поэтому сумма всех внутренних углов и внешних (взятых по одному при каждой вершине) составляет 180n . Вычтя из нее сумму внутренних углов, получим искомую сумму внешних углов: (она не зависит от числа сторон ).
180n - 180(n-2) = 180n-180n+360гр = 360гр
Сумма внешних углов выпуклого многоугольника равна 360гр.
Остальные ответы
Денис Ефимов Профи (732) 11 лет назад
Внешний угол треугольника равен сумме двух углов не смежных с ним.
Максим Трифонов Профи (627) 7 лет назад
Сумма внешних углов выпуклого n- угольника, взятых по одному при каждой вершине, не зависит от числа сторон п- угольника и равна 360•.
Федор Федор Мастер (1147) 5 лет назад
Каждый внешний угол многоугольника вместе со смежным внутренним составляет 180гр. Таких пар углов будет n, поэтому сумма всех внутренних углов и внешних (взятых по одному при каждой вершине) составляет 180n . Вычтя из нее сумму внутренних углов, получим искомую сумму внешних углов: (она не зависит от числа сторон ).
180n - 180(n-2) = 180n-180n+360гр = 360гр
Сумма внешних углов выпуклого многоугольника равна 360гр.