Кот, 7 месяцев. Постоянно трётся головой (макушкой) о деревянные предметы (ножки стола, табуреток, стульев)

Остап Мыслитель (9431), закрыт 10 лет назад
Изза чего это может быть?
P.S. Полный осмотр у терапевта-ветврача проходил в начале марта, когда его глистогонили.
Лучший ответ
КЗ Просветленный (20655) 11 лет назад
метит территорию
ОстапМыслитель (9431) 11 лет назад
Я думал что её метят не головой, а тем что в другом конце туловища
КЗПросветленный (20655) 11 лет назад
Зачастую кошка подходит к вашим ногам или к ножке стула и трется о них то одной щекой, то другой. Запрыгнув на колени, она старается коснуться мордочкой ваших рук и потереться о них. Когда кошка трется обо что-то , из особых желез, расположенных на ее висках, выделяется секрет, обладающий специфическим запахом, который наше обоняние не улавливает. Оставляя свой запах, кошка как бы выражает свои добрые намерения и свое расположение. Она как будто бы хочет сказать этим: "Я тебя очень люблю, а если ты пахнешь мною, значит, ты для меня не чужой и рядом с тобой я могу чувствовать себя абсолютно спокойно".
Остальные ответы
Товарищ маузер Искусственный Интеллект (136778) 11 лет назад
мысли прут из него, а выразить не может... умный Вам попался котяра)))
Алекс Высший разум (427240) 11 лет назад
Да, это тоже территориальные метки!
ОстапМыслитель (9431) 11 лет назад
А об мои костыли зачем голову трёт когда я хожу на них? (У меня нога в гипсе).
Алекс Высший разум (427240) Да, так он метит близкие ему вещи, в том числе и хозяина. На голове есть желёзки. Ето не угрожающие, а, скорее, дружественные метки. Когда брызгает из-под хвоста, он показывает, что Главный кот он, а Вы - шестёрка. Когда трётся головой, он показывает, что всё хорошо, Вы в его кругу, ничего не делите.
наталья голованова Знаток (287) 11 лет назад
Он хозяин в доме, вот и показывает своё превосходнство