Школьная потосовка. Каковы последствия?

Dimas*dd Профи (532), закрыт 11 лет назад
Подрался с одноклассником, на меня уже написали заявление. Что мне будет? Как доказать, что я не виноват в потосовке? Сначало пытался успокоить буйного потом последовал удар мне в лицо. Я не сдержался и ударил в ответ. (удар ему пришелся сильным)
Инициатором оказался не я; есть 3 свидетеля.
Лучший ответ
Андрей Гаврилов Мастер (1406) 11 лет назад
Здесь трудно разобраться.
Во первых - твой возраст?
Во -вторых - "удар ему пришелся сильным"- кем это зафиксировано? Есть обращение в травмпункт или в экспертизу о побоях?
В третьих - куда написали заявление? (Полиция, директор школы...? )

А так, если побои не сняты и обращения в травму не было. То стой на своем.
Буйных баранов надо учить. Иначе они не понимают. При любых опросах говори, что "присекал противоправные действия буйного и действовал в пределах необходимой самообороны" Заручись поддержкой свидетелей.
А барану пообещай, что вместе со свидетелями ему еще наваляете, и все вместе скажите что он на Вас напал.
Остальные ответы
Фесси Оракул (56484) 11 лет назад
Это все конечно здорово, но КУДА на тебя написали заявление?
Андрей Просветленный (31903) 11 лет назад
Если не виноват, то чего паришься? А если знаешь, что за твои действия будет ответственность, то учи усиленно Уголовный Кодекс и интернет тебе в помощь!
ZIMMER Профи (976) 11 лет назад
Напиши ответное заявление на него пока не поздно! Обвини его в клевете, нападение и оскорблениях. Со свидетелями обязательно переговори. если всё сделаешь как я написал, то неплохие денежки с его родителей поимеешь и его пару лет не увидишь.
Персона Просветленный (21850) 11 лет назад
так ты так и скажи, что это была самооборона. Свидетельские показания тебе в помощь. а вообще, если ты не совершеннолетний, то ничего тебе не будет. Максимум поставят на учет комиссии по делам несовершеннолетних.
ФессиОракул (56484) 11 лет назад
учите мат часть уголовного права, а именно с какого возраста может наступать уголовная ответственность.
Персона Просветленный (21850) ну и какая же тут уголовная ответственность может быть?
ФессиОракул (56484) 11 лет назад
ответственность может быть в виде штрафа и обязательных работ.
Персона Просветленный (21850) да ему скорее всего и 16 лет то нет.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274506) 11 лет назад
Ответственность за "потОсовку" ни одним законом не предусмотрена. Но если в результате ее причинен вред здоровью потерпевшего, то в зависимости от степени тяжести этого вреда и наступают последствия
ФессиОракул (56484) 11 лет назад
Да там заявление то скорее всего директору школы написали:))
Дмитрий Мальцев Профи (556) 11 лет назад
Во-первых: Сколько вам лет?
а) Если нет 16, то уголовной отетственности по ст. 116 УК РФ вы не нисёте, за исключением случая если вред здоровью потерпевшего признают тяжким. Тогда "наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. "
В ином случае максимум что вам сделают это поставят на учёт в Полицию.
Источник: Уголовный кодекс
Раст Гуру (4498) 11 лет назад
говори правду и найди свидетеля которы подтвердит твои показания ...если не найдешь то вот что тебе грозит.
116 ук
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

но, а если не прокатит то вот почитай
Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.