Поминки приходятся на последний день поста...

Child of Haos ((Anziel)) Знаток (352), закрыт 11 лет назад
Подскажите пожалуйста, что делать: умер близкий человек, 40 дней приходятся на последний день поста. Слышал, что поминки переносят в данном случае. Так ли это Если нет - то чем поминают?
Лучший ответ
Ирина Иванова Оракул (96161) 11 лет назад
В пост также справляют поминки. просто пища постная на столе должна быть.... Вот и все отличия.. И никаких спиртных напитков. Иначе покойнику там плохо будет. Откройте календарь поста, там написано в какой день например можно есть масло растительное и рыбу.... Ну обычно в пост, даже если это последний день поста - все равно пост)... готовят все на растительном масле.... без мяса, рыбы. яиц.... сметаны... Я не помню, можно ли в последний день поста есть рыбу. сами посмотрите.... в инете... Как првило готовят каши: пшенную с рисом ( дружбу) , гречневую. Горох, как правило... ( если в день поминок, когда хоронят.... нельзя есть масло растительное, то естественно его не кладут в блюда) , суп... с картошкой, капустой ( щи) с поджаркой на растительном масле.... Овощи, фрукты.... кисель обязпательно.... и булочки несдобные.... Вот и весь рацион в пост. Можно еще блины на воде и постном масле....
Остальные ответы
Зайка Мудрец (14988) 11 лет назад
В церковь идите, заказывайте молебен, от стойте службу, положите пожертвования на канун, и милостыню, вот и все. Поминки можно перенести, они же для людей, умершему, они уже не к чему.
Ирина ИвановаОракул (96161) 11 лет назад
Какой Вы интересный....Службу надо стоять....наши молитвы нужны умершим.
Зайка Мудрец (14988) Во первый не интересный,а интересная,во -вторых,у меня отец так умер,и 9 дней приходились на чистый понедельник,там вообще ничего было нельзя,даже масла подсолнечного,и это я не из головы выдумала,а батюшка так сказал.Что помин делают ,съестной я имею ввиду,для живых людей,а молитва,для мертвых
Дмитрий Г. Гуру (4263) 11 лет назад
Поминают молитвой. А угощения, которые готовят родственники покойного, лучше приготовить в рамках ограничений поста.