Наука

Как изменяется высота солнца над разными широтами в разное время года?

Ладно, слушай.. . Буду брать характерные точки. Итак. Равноденствия- Высота Солнца в полдень равна 90гр минус широта местности. Для Питера-30 гр.
Летнее солнцестояние - высота в равноденствие плюс 23,5 гр. Зимнее солнцестояние - высота в равноденствии минус 23,5 гр. Всё сказанное относится к северному полушарию и полдень имеется в виду истинный (у нас он около 14-00).
В южном полушарии летнее солнцестояние происходит 21 декабря, зимнее - 21 июня.
Достаточно всё просто...

Очень по-разному.