Программирование. Паскаль. Описание типа динамической структуры. Нужна помощь!

Миша Знаток (484), на голосовании 11 лет назад
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться:
если нужно создать стек, то сначала нужно описать структуру узла. Допустим так:
type
pnode = ^node;
node = record
i : integer;
p : pnode;
end;

var top, p : pnode;

Вопрос: зачeм создавать тип pnode, если вместо везде можно просто писать " ^node "? То есть:

node = record
i : integer;
p : ^node;
end;

var top, p : ^node; или так нельзя? но так жэ проще понимать!
Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
www www Искусственный Интеллект (124415) 11 лет назад
Пока вы не закончили описание вашего pnode (end;) ссылаться на него у вас не получится. Поэтому сначала описываем тип а потом на него ссылаемся в описании node.