Столица США-это Нью-Йорк, или Вашингтон? ??

Anna WeStars Знаток (277), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Марина Бушай Профи (855) 11 лет назад
Вашингтон (Washington) является столицей США.

Это крупный политический, культурный и научный центр страны. Расположен на Атлантическом побережье, у нижнего течения р. Потомак, при впадении в неё р. Анакостия, на высоте 128 м, на стыке двух главных районов США — Севера и Юга. Климат субтропический влажный, средняя температура января около 1°С, июля 25°C, осадков свыше 1 тыс. мм в год. В административном отношении с 1878 совпадает с федеральным округом Колумбия. Площадь 0,2 тыс. км2. В пределах федерального округа 810 тыс. жителей (1968; в 1910 было 331 тыс. , в 1930—482 тыс. жителей) ; свыше населения составляют негры (в 1930 их было около 30%). С пригородами (в штатах Мэриленд и Виргиния) 2,5 млн. жителей (1968).

В Вашингтоне имеются 5 университетов (в том числе Джорджтаунский, Говардский и Дж. Вашингтона) , Высшая с. -х. школа, Военная академия. Большое количество научных учреждений (в особенности государственных) , в том числе Национальная АН, Смитсоновский институт, институт Карнеги, институт Брукингса. Научные общества: Американское химическое, Национальное географическое, Американская ассоциация содействия развитию науки, Американское общество по охране природы и др. В пригороде Вашингтона — Белтсвилле — большой исследовательский центр Министерства сельского хозяйства. В Вашингтоне находится Библиотека конгресса — одна из крупнейших в мире. Среди музеев — Национальный музей США (естественноисторические, исторические, археологические. , этнографические коллекции, история промышленности и техники и т. д.) , Национальный музей воздухоплавания и космонавтики и др. , Национальная галерея искусства, Национальная коллекция изящных искусств, Национальная портретная галерея, художественные галереи Фрир, Коркоран, Филипс.

Традиционно важным звеном капиталистического хозяйства Соединенных Штатов является внутренняя торговля. Ведущее место этой отрасли в экономике страны определяется ее высокой долей в ВНП. В 1986 году эта доля составляла 16,5% (в том числе оптовая торговля - 6,9%, розничная - 9,6%).

Недра США богаты разнообразными полезными ископаемыми. Но длительная нерациональная разработка привела к истощению ряда лучших месторождений, однако НТР открыла возможность использовать менее богатые и качественные месторождения, что заметно восполнило сырьевую базу США. Особенно значительны запасы угля, молибдена, серы, фосфоритов и калийных солей. Могут обеспечить потребности национального производства месторождения железной и медной руд, в несколько меньшей степени свинцово-цинковых и урановых руд. Мало или нет совсем марганцевых руд, олова, никеля, графита, хромитов, бокситов, редких металлов.
Остальные ответы
Алексей Бычков Профи (718) 11 лет назад
Нью-Йорк - это типо как у нас Питер культурная столица, а Вашингтон политическая как у нас Москва.
Татьяна М Мастер (1395) 11 лет назад
Вашингтон ДС, без ДС значит штат
Татьяна Френина Профи (965) 11 лет назад
Лос-Анджелес ( химическая и легкая промышленности)

Нью-Йорк (Електроника; легкая и пищевая промышленности)

Сан-Франциско (електротехника; самолетостроение)

Детройт (Автомобилестроение)

Чикаго (електротехника; Автомобилестроение )

Сиетл ( самолетостроение )

Питтсбург (Черная металургия, машиностроение)

Атланта ( химическая, пищевая и легкая промышленности)

Бостон ( химическая и легкая промышленности, машиностроение )

Филадельфия ( електротехника, машиностроение )

Даллас (електротехника; самолетостроение)

Хьюстон (нефтепереробативающяя и химическая промышленности)

Сан-Хосе ( самолетостроение, машиностроение )

Финикс ( машиностроение, химическая и пищевая промышленности )
Таня Никандрова Знаток (287) 8 лет назад
у франции париж это одназначно у сша вашегтон у германии берлин
николас вайс Знаток (471) 4 года назад
Столица Вашингтон но крупнейший город Нью Йорк.