Почему прекратили программу космических челноков "Буран"?..Изза отсутствия перспективы или по каким то другим причинам?

Пользователь удален Мудрец (14809), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Максим Мыслитель (5502) 17 лет назад
1. Общеэкономические проблемы обрисовывать не буду. Много эмоций, а достоверных цифр нет

2. Чисто технически в том виде в котором летал - "Буран" аппарат бестолковый.
"Шатл", наши проекты типа "молния" :
- Ускорители/самолет дают немного высоты и скорости, затем спасаются на парашютах/возвращаются на аэродром
- Включаются двигатели челонока и работают на топливе из подвесного бака, который потом отделяется и сгорает
А "Буран " прицеплялся к ракете "Энергия", которой вытаскивался в космос, а ракета потом целиком сгорала, т.е. двигатели "земля-космос" - одноразовый.
Преимущества "Бурана" перед одноразовым кораблем:
- возможность забрать груз с орбиты - весьма сомнительное
- возможность глубокого маневра на низких орбитах и в верхних слоях атмосферы - чисто военное
Мирном космосе такой челнок ненужен.

3. Потеря интереса к челнокам вообще. Челнок удовольствие дорогое и экономически оправдан при активной доставке груза на орбиту. Пока мы не стоим СОИ, не летим на Луну или Марс не содержим хотябы 3 космические станции большой челнок будет невыгоден. Когда мир готовился яблони на Марсе сажать, а параллельно к "Звездным войнам" челноки были актуальны. Сейчас если серьезно и обсуждаются многоразовые системы то типа "Клипера", т.е. 3-5 человек + немного груза. Что-то типа до МКС и обратно.

Остальные ответы
анджей яницкий Мыслитель (5295) 17 лет назад
дорого!!..а потом куда летать??..мы свои станции посадили

потом раньше программа была военного космоса ,счас это неактуально...американцы лидируют в космосе ,мы отстали навсегда!!..даже президент наш это объявил , что требуются сотни лет ..чтоб подтянуться ...

отечественной космонавтики -НЕТ!!!.а на мкс можно и на американских челноках полетать и на союзах...
Диман КовалёвЗнаток (342) 2 месяца назад
Ну ты выдал
Gin Искусственный Интеллект (104876) 17 лет назад
В течении 5 лет испытатели космодрома безуспешно пытались добиться ответа от проектировщиков "Энергии-Бурана": что же будет возить на орбиту "Буран"? Ответа, точнее исследовательского оборудования, нет до сих пор. "Буран" (в варианте "Скиф-ДМ") после неудачного полета 15 мая 1987 года (из-за сбоя систем управления орбитальный корабль тогда получил сигнал торможения вместо доразгона) упал в Тихий океан. Совершив один удачный полет с возвращением на Байконур 15 ноября 1988 года "Буран" встал на прикол.
Инженер Высший разум (216056) 17 лет назад
После развала Советского Союза финансирование программы было практически прекращено. После долгих и бесплодных поисков средств, в мае 1993 г. НПО «Энергия» объявило о прекращении программы «Буран», продолжив разработку легких (грузоподъемностью до 40 т) вариантов УРКТС. Однако в середине 1995 г. и эти работы были прекращены. Программа закрыта Российским космическим агентством вследствие экономических проблем, среди официальных причин – отсутствие сколько-либо осмысленной потребности как в ракете стотонного класса, так и в многоразовом космическом корабле, способном возвращать возвращать грузы с орбиты.
Источник: http://esopedia.ru/Programma/JenergijaBuran
Andrew Y Мудрец (16325) 17 лет назад
Программу "Буран" закрыли из-за недостаточного финансирования. К сожалению... :)
Максим Гуру (4031) 17 лет назад
сама идея была несовершенна
У нас буран был фактически челноком который толкала дорогостоящая ракета, которая потом терялась, а у американцев челнок сам был основной ракетой. Так я про это слышал.
Сергей Кирпиченко Знаток (280) 17 лет назад
Проект Буран как и все в нашей стране имел двойное назначение. После окончание Холодной войны необходимость в столь дорогостоящей игрушке отпала. Кстати и США в настоящее время отказываются от соих челноков в пользу менее громоздких и более дешевых проектов.