Скорость света

Евгеньевич Ученик (127), закрыт 11 лет назад
Ребенок задал вопрос: Наука указывает, что больше скорости света скорости не существует.
Что произойдет если:

Космический корабль летит в обычном пространстве со скоростью света. Корабль производит выстрел:
1) стальным снарядом используя пороховой заряд (начальная скорость 1000 м/с)
2) алюминиевой болванкой используя электромагнитный заряд (рельсотрон) (начальная скорость чуть менее 10 000 м/с) .

Что будет? Врежется ли корабль в свои же снаряды или же они будут лететь с большей скоростью, чем скорость света (ведь относительно корабля они находились в спокойствии) .
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191706) 11 лет назад
Корабль не может лететь со скоростью света. Вопрос не имеет смысла.
P.S.
Если корабль летит со скоростью, близкой к скорости света, например, меньше ее на один километр в секунду, то при выстреле с точки зрения космонавта снаряды будут улетать от корабля с обычной скоростью (1000 или 10000 м/с) . С точки же зрения наблюдателя на Земле они будут лететь со скоростью, лишь на несколько десятков метров в секунду больше скорости корабля и соответственно все равно меньшей, чем скорость света.
Попросту говоря, скорости для космонавта и земного наблюдателя кажутся разными.
Остальные ответы
White Engineer Гуру (2888) 11 лет назад
они не выйдут из орудия
михаил синицин Мастер (1640) 11 лет назад
Скорость света не достижима объектом, имеющим массу. Е=мс квадрат. При достижении скорости света масса переходит в энергию
Источник: ш
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146215) 11 лет назад
>Космический корабль летит в обычном пространстве со скоростью света.
Эта фраза в теории относительности не имеет смысла. Корабль (материальный объект) не может лететь со скоростью света. 0,9999999999999999c - можно, 1c могут только фотоны делать.
Более того - в классической динамике она тоже не имеет смысла, т. к. нельзя иметь скорость "вообще". Скорость - она всегда относительно чего-то.
Так что уточни условие:
- какая скорость корабля?
- скорости относительно чего нужно вычислить?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185339) 11 лет назад
1. Со скоростью света никакой вещественный объект двигаться не может. Чуть меньше - возможно.
2. Если корабль выстреливает снаряд со скоростью v, то в системе отсчета корабля (считая корабль неподвижным) снаряд и летит с этой скоростью.
3. Если происходящее наблюдает некто, относительно кого корабль двигался со скоростью 0,99999с, то для него снаряд будет лететь со скоростью не 0,99999с + v, а меньше (существует релятивистская формула сложения скоростей) . Так что скорость снаряда все равно не превысит с.
ScrAll Просветленный (28352) 11 лет назад
Это утверждает ТЕОРИЯ.. .
С точки зрения ОТО фотона вообще НЕТ. В системе, связанной с самим фотоном, Он существует 0 времени.. . Излучается и поглощается МГНОВЕННО. независимо для расстояния. ВСЕ расстояния равны НУЛЮ. Для самого фотона. Нет для него пространства, стянуто в Точку.
А для сложения скоростей вывели релятивисткие формулы. Там длина тел сокращается для стороннего наблюдателя.
Дети — они поумнее будут...
Bot 2216 Гуру (2839) 11 лет назад
Скорости снарядов и корабля будут складываться.
Если верить теории о верхней предельной скорости, чтобы разогнать частицу обладающую массой до скорости света, требуется бесконечная энергия, но в нашем примере этого не требуется так как снаряд уже разогнан вместе с кораблем до скорости света. Соответственно, чтобы разогнать снаряд до скорости света + 1000 м\с нужно всего лишь добавить энергии в том количестве, как если бы нам нужно было разогнать снаряд с корабля стоящего на месте до 1000 м\с. В итоге, скорость для этих обьектов будет равна 1000 и 10000 м/с соответственно, относительно корабля, который, относительно снарядов, стоит на месте.
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114157) 11 лет назад
Дело в том, что корабль принципиально не может лететь со скоростью света. Успокойся.
Иван Федоров Просветленный (41637) 11 лет назад
Ребенку можно ответить:

1) Наблюдения показывают, что в нашем мире невозможно движение массивных (с ненулевой массой) тел со скоростью не только большей, но и равной скорости света. Это положение подтверждается как прямыми, так и косвенными наблюдениями, а так же тем, что все достоверные экспериментальные данные согласуются с выводами ТО.

Так что, если хотим узнать, что предсказывает ТО для конкретного случая, необходимо считать скорость корабля хоть немного, но меньше скорости света.

2) Относительно корабля снаряды будут двигаться с теми скоростями, которые указаны в вопросе. Относительно любого другого наблюдателя скорости снарядов будут также меньше скорости света. Релятивистские скорости складываются не линейно.

3) Если настаивать, что скорость корабля равна скорости света, то тут уже не ТО надо пользоваться, а фантазировать. Однако большой минус таких фантазий в том, что предсказания на их основе в подавляющем большинстве случаев совершенно не согласуются с реальностью. Это уже совсем не наука будет.