Для опытных фотографов не сложно, вопрос про состояние матрицы! Мне необходимо провести чистку матрицы зеркалки?

filooloog Знаток (297), закрыт 10 лет назад
Вот последний тест несколько минут назад

Дополнен 10 лет назад
Вот то же фото, обработанное (добавил контраста)

Лучший ответ
pewkin Мастер (1124) 10 лет назад
Советую или продуть грушей в режиме блокировки зеркала, или же купить чистящие полоски, они наэлектризованы и собирают г с матрицы. В сервис только при жидком, засохшем. Пыль проще сдуть, зачем куда-то носить. И после того как грушей продуете если пару точе останется, посмотрите на какой диафрагме они вылезают, как правило это нерабочие дырки. У меня, например, на морковке на полтосе вылезают на диафрагме больше 16, так что плевать. Ну если нужно, опять же груша.
Остальные ответы
Владислав Мудрец (14596) 10 лет назад
Не знаю как насчет опыта. Но если нет функции очистки матрицы в фотике, то ее желательно чистить хотя бы 2-3 раза в год. В зависимости от интенсивности и условий использования. От частоты смены стекол. Конкретно здесь видно, что грязь есть и почистить будет полезно. Тем более, что это не так дорого, а некоторые сами чистят.
Ну и оптику глянуть на предмет попадания пыли.
Вылысыпыдыст Просветленный (21521) 10 лет назад
Ну а самому не видно? Или эти пятна предпочитаешь потом ретушировать?