Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
12 лет назад
от
Изменено

Некачественный ремонт телефона со степенью защиты ip67.

Телефон (Sony Xperia go ST27i) упал с высоты полметра - треснул тачскрин, при этом работал исправно.
Отдала в ремонт (В Альса Инвест. В других ремонтных города (Минск) даже не бывает в наличии запчастей данной модели телефона) . Спустя пару недель починили, всё-бы ничего, но динамик на экране у ST27i должен иметь водо- и пылезащитную мембрану.. .

После ремонта проверила, сунув под воду - через динамик набралась вода под тачскрин, каким-то образом попав и в камеру) . Пришла в ремонт, меня связали по телефону с мастером, менявшим экран. Состоялся примерно такой диалог:

Я: - Когда во время ремонта вы мне звонили, чтобы сообщить цену, я уточняла, повлияет ли ремонт на водонепроницаемость телефона, вы сказали, что нет. Так вот, вода залилась в экран через передний динамик.
МАСТЕР: - Он не водонепроницаемый, а устойчив к брызгам. Я не встречал ещё водонепроницаемых телефонов, просто люди суют свои ЗАЩИЩЁННЫЕ ОТ БРЫЗГ мобильники в воду, берут с собой в душ, и портят их, естесственно.. .
Я: - Эта модель не брызгозащищённая. У неё мембраны, пропускающие звук, но не воду. Телефон может находится на глубине до 1 м полчаса.
Мастер: - Я не знаю таких телефонов.. .
Я: - Ну глянте в интернете тогда, что-ли.

Короче, успехом это не увенчалось. А телефон, действительно, имеет степень защиты ip 67. Согласно с системой классификации степеней защиты, первая цифра - пылеустойчивость: 6 -"Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта", вторая цифра - защита от проникновения жидкости: 7 - "Кратковременное погружение на глубину до 1мПри кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается. "

До ремонта я его в воду окунала, книгу на нём читала в душе, если чем пачкался - под краном мыла. В общем, запороли мне в ремонте телефон за 80 баксов. И мне полностью однох*йственно - что он был с разбитым экраном, что теперь у него вода под ним, да ещё бонус - в камере! Счастье-то какое.. .

Как добиться компенсации? И в каком лучше виде? Объяснения до них в целом не очень доходят. На крайняк, куда заяву писать? (г. Минск)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
12лет

Если мастерсая отказывает, тогда только через суд.. . но доказывать что запорола мастерская придется именно Вам через независимую экспертизу, что собирали или ремонтировали аппарат с нарушениями технологии...

Аватар пользователя
Гуру
12лет

писать жалобу на сц