Не отключается эл. чайник

чайник стал отключаться автоматически только если максимально заполнен, если же уровень воды ниже максимально допустимого при закипании вообще не отключается, кипит бесконечно. почему такое может быть? иправима ли проблема?

Во-первых, вы не указали модель чайника. Во- вторых, посмотрите сито возле крышки. Правильно ли оно установлено. Третье, крышка должна плотно прилегать (тут правильно сказали) . Поэтому пар выходит не через дренажное отверстие не температурное реле, а поднимается вверх, успевает конденсироваться и опять вниз каплями. Со временем биметаллическая пластина термореле выходит из строя. (диапазон срабатывания у неё не 100 град, а допустим 104 и чайнику надо больше пара образовывать, чтобы сработало реле. Вывод - менять термопластину или реле целиком. Кстати оно дешёвое. В среднем я ремонтирую по 2-3 таких чайника в неделю. Так что такая проблема не только у вас

Такое может быть, если крышка неплотно закрыта. Нужно слышать щелчок при закрытии крышки.

Проблема исправима, только требуется вмешательство в сам чайник, если нет технических знаний или возможностей, то лучше в мастерскую. Если есть то возможно проблема с крышкой или термодатчиком или (просто неизвестно какой чайник).

Выруби из разетки)