12 лет назад
от

Fe+NaOH+H2O = Na2[Fe(OH)4] + H2 есть ли такая реакция? У железа есть амфотерный гидроксид, но ни разу такая реакция

мне не встречалась, несколько смущает

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Раз уж Вы так настойчиво рвётесь за пределы школьной программы по химии, то обязательно скачайте по ссылке http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=6891 учебник по неорганической химии под редакцией Третьякова.
Откройте 3 том, 2 кн. и на странице 38 найдёте следующий текст:
"Железо устойчиво к действию даже расплавленных щелочей, однако при кипячении порошка металла с концентрированным раствором щелочи в инертной атмосфере образуются синие растворы, из которых кристаллизуются тетрагидроксоферраты (II): Fe + 2NaOH + 2H2O = Na2[Fe(OH)4] + H2↑".

Нет такой реакции. А вот такая есть:
Fe(OH)3 + 3NaOH = Na3[Fe(OH)6]. Эта реакция происходит при взаимодействии гидроксида железа (III) с горячими щелочами. Само железо в щелочах не растворяется.

Fe+NaOH+H2O = Na2[Fe(OH)4] + H2
Это комплексное соединение. Именно оно и получается в этой реакции.