Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему дождь при солнце называют "слепым" ?

Змей Водяной Мыслитель (7361), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лена Добровольская-Forever•.♥.ツ Высший разум (3178045) 11 лет назад
Слепой дождь называют слепым оттого, что его практически не видно под солнечными лучами, то есть не видно самих летящих капель.
В народе говорят: вот дождик идёт, а не видит, что солнышко светит, и что дождю сейчас не место, ослеп дождик совсем. Во всяком случае, так когда-то мне говорили пожилые люди.

Слепой дождь или грибной происходит летом, во время такого дождя на небе светит солнце, и такой дождь ещё называют солнечным, после солнечного дождя обязательно появляется радуга.

Попасть под такой дождь, да ещё увидев радугу, считается хорошей приметой. Так же по народным приметам после дождя начинают расти грибы - отсюда и название – грибной дождь. Это тёплый и непродолжительный дождик.

Чуть слышным шагом дождь идет,
Не видит, что его не ждали.
Ведь в небе солнечный разлет,
А он идет, идет, идет,
Бредет в неведомые дали.
Ступает средь густой травы,
Не разбирает он дороги,
Ведь он - слепой!
Ни синевы
Небес, ни света, ямы и отроги
Не видит!
От чего ослеп
Бездомный вечный этот странник?
Быть может, много- много лет
Он слезы лил во тьме изгнаний.. .
И вот идет по всей земле,
Обласкан нынче солнцем ярким,
И расцветают за ним вслед
Повсюду радужные арки
Вратами сказочной мечты -
Слепого путника подарки.
Умылись рощи и цветы,
А дождь пропал средь чистоты,
Оставил сказку жестом царским.

Ирина РАЙНОВА

Источник: http://odogde.ru/fantazii-o-dozhde/dozhd-i-solnce.html Дождь при солнце, не закрытом облаками, называется слепой дождь.
Остальные ответы
Анна Огуречникова Гуру (3239) 11 лет назад
Мне всегда казалось что его грибным называют