Нужны ли отбойники на дорогах? фото и пояснения внутри

Джа Рашин Мудрец (18618), закрыт 10 лет назад

К примеру здесь типа крутой склон. . наличие крутого склона - это есть повод создавать потенциально опасную ситуацию?

ну крутой склон и что такого? т. е. если лихач слетит с трассы - это херово, а если от лихача даже в кювет не уйти - это нормально? крайне однобоко и нелогично.

До появления отбойников все ездили ведь - а здесь вдруг опасно стало именно без отбойников. . раньше всюду стояли столбики - т. е. в разрывы между столбиков можно было и съехать при надобности. Да и снегом не надувало сугробы при метелях как ныне на отбойниках. А кому не надо было съезжать с трассы на таком участке - могли тормозить врезаясь в столбики. Но разве что они не рассчитаны были на грузовики, но они и через отбойники успешно перелетают, в отличие от легковых - кототых они при это заминают насмерть.

получается что отбойники делают для лихачей и для умерщвления добропорядочных граждан путем разбития между отбойников.

как хотите, но я категорически против отбойников.
Дополнен 10 лет назад
Поясню - с трассы не уходил в кювет. . Отбойник помешал. . лучше бы в кювет ушел - и то было бы меньше проблем с ремонтом авто. притом что максимум я бы остановился на обочине. но даже если б ушел дальше - то и в этом случае авто бы не пострадало так как в случае удара об отбойник.

Это еще повезло что позади меня дальнобои довольно уже далеко от меня ехали - а то бы еще и сзади нагнали бы и вообще неизвестно тогда общался б с вами или нет. .

а ушел бы в кювет - и машина цела и проблем нима: тросом вытащил и дальше поехал.

немало встречал как уходили с трассы в кювет - и во всех случаях когда не было отбойника все что оставалось - это выдернуть авто тросом на дорогу и ехать далее. А в случае с отбойниками - порой машина восстановлению не подлежала.

а теперь извольте подробнее изложить вашу теорию о пользе отбойников, а не воспросом на вопрос отвечать кося под хитрожопого еврея-оленевода.
Дополнен 10 лет назад
чтоб не было неясности - поясню: вопрос стоит о пользе отбойников ВДОЛЬ ДОРОГИ У ОБОЧИНЫ, а не о разделительной полосе

Хотя о какой безопасности мы говорим при реальном ДТП - http://www.youtube.com/watch?v=y_gwxWVStno
Дополнен 10 лет назад
я не вижу никакого плюса для отбойников кроме пользы для не умеющего водить водятла который не улетит с трассы а йопнется об отбойник слегка - потому как при сильном ударе он скажет: бля лучше бы отбойника не было. .

а о лихачах речь и идет - пусть слетают с трассы сами чем гробят людей по встречке между отбойниками! особо дальнобои - придурки - ужасная вещь: неуправляемая фура навстречу вам при том что вы едете по своей полосе и это - между отбойников когда никуда не денешься - 12 м ширина дороги обычно, а длина фуры - какая? то-то и оно..
Дополнен 10 лет назад
сейчас речь идет о трассах, а не о городских маршрутах. . по моему это априори разные вещи. .

в городе допустимая скорость - 69 км/ч - местами до 99 км/ч

на трассах в соновном едут ок. 110-130 км/ч - разница в скоростях налицо

к тому же фуры в городе обычно не гонят под 100-110 км/ч - как по трассе бывает и не обгоняют по встречке (как опять же на трассах)

ПРЕДСТАВЬТЕ себе если вот по такой дороге вам навстречу будет лететь фура (как это и бывает в реальной жизни) .

и КУДА вы поедете от фуры по встречке?

Просьба - кто ездит только по городу или пешеход: лучше не отвечайте ибо с ваших ответов в основном толку нуль ввиду непонимания ситуации..
Дополнен 10 лет назад
теперь ДЛЯ ВЕРСИИ О ПЕШЕХОДАХ. .

вы видите на фото пешеходов? я не вижу. .

как нет пешеходов обычно и по трассам. .

кроме того - куда денется ваш пешеход если будет брести вдоль отбойника по дороге? успеет ли перепрыгнуть через отбойник если на него будет машина нестись? маловероятно. . а без отбойников - легко отойдет в сторону. . да и машина может уйти в сторону чтоб не сбить. . а когда такое жесткое ограничение - то вариантов выжить у пешехода - прям скажем НУЛЬ
Дополнен 10 лет назад
люди, ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТИСТИКОЙ о ДТП относительно применения отбойников - у кого какая есть.
Лучший ответ
Игорь Сенопальников Мастер (1145) 10 лет назад
Ты хоть раз слетал с трассы в кювет?
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
нет, но один раз врезался с отбойник. лучше бы в кювет ушел - и то было бы меньше проблем с ремонтом авто. притом что максимум я бы остановился на обочине. но даже если б ушел дальше - то и в этом случае авто бы не пострадало так как в случае удара об отбойник. Это еще повезло что позади меня дальнобои довольно уже далеко от меня ехали - а то бы еще и сзади нагнали бы и вообще неизвестно тогда общался б с вами или нет..

а ушел бы в кювет - и машина цела и проблем нима: тросом вытащил и дальше поехал.

немало встречал как уходили с трассы в кювет - и во всех случаях когда не было отбойника все что оставалось - это выдернуть авто тросом на дорогу и ехать далее. А в случае с отбойниками - порой машина восстановлению не подлежала.

а теперь извольте подробнее изложить вашу теорию о пользе отбойников, а не воспросом на вопрос отвечать кося под хитрожопого еврея-оленевода.
миша капрУченик (246) 5 лет назад
А ты налетао хоть раз на отбойник, при скорости 120 км. ч.
Остальные ответы
Павел неважна Искусственный Интеллект (170545) 10 лет назад
Возьми пилу и посрезай
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
павел.. вы не неважна.. вы - невежда..

не надо было отвечать лишь для того - абы ответить для балла - здесь куча вопросов для вас есть для такой цели.
Павел неважна Искусственный Интеллект (170545) Не надо считать себя умнее других!Когда вылетишь(не дай Боже) в такой кювет вертолётам покрутит!!!По другому запоёшь!
Ник Ник Искусственный Интеллект (178817) 10 лет назад
Так ездили по несколько десятков машин в час. Сам помню что в Подмосковье рейсовый автобус на конечной в черте города разворачивался прямо на ленинградке без всяких светофоров. Сейчас такое представить можете?
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
нет связи между интенсивностью движения и лихачеством - это четко себе представляю.
Ник Ник Искусственный Интеллект (178817) Когда один лихачит на пустой дороге это одно,а когда в плотном потоке то совсем другое.
Павел Оракул (57494) 10 лет назад
А ведь мог остаться в живых, при наличии отбойника-разделителя полос. Говорили в новостях нормальный человек и глава семейства:
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
вы вопрос читали или как? вопрос идет о отбойниках вдоль обочин. А не о разделителе полос. кроме того - в интернете есть куча видео когда от придурков не спасал разделитель полос - вот один из первых примеров - http://www.youtube.com/watch?v=y_gwxWVStno

конечно разделитель полос - все же лучше иметь, чем не иметь - здесь речь идет об отбойниках по обочинам.
Павел Оракул (57494) Случаи всякие бывают.Когда у вас пройдёт юношеский максимализм,поймёте это.Хотя может и не пройти,вон у Димона с промилле как заклинило...
Миша Киселев Мастер (1972) 10 лет назад
однозначно не могу ответить вам есть свои минусы и плюсы-если он сделан качественно то он полезен. еще они должны удерживать машину на определенной скорости а если ехать со скоростью180 можно и об кучу песка насмерть разбиться
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
ну перечислите плюсы и минусы

я не вижу никакого плюса для отбойников кроме пользы для не умеющего водить водятла который не улетит с трассы а йопнется об отбойник слегка - потому как при сильном ударе он скажет: бля лучше бы отбойника не было..

а о лихачах речь и идет - пусть слетают с трассы сами чем гробят людей по встречке между отбойниками! особо дальнобои - придурки - ужасная вещь: неуправляемая фура навстречу вам при том что вы едете по своей полосе и это - между отбойников когда никуда не денешься - 12 м ширина дороги обычно, а длина фуры - какая? то-то и оно..
Миша КиселевМастер (1972) 10 лет назад
не скажу сейчас про плюсы-но они же по всему миру установлены -выход-изготовление из пластмассы но наверно это дороже
Джа Рашин Мудрец (18618) по всему миру - они установлены на трассах! трассы "по всему миру" - это дороги с хорошим покрытием и наличием не менее 2-х полос в каждом направлении, а не как на фото (и в реале многие трассы по России ) - о чем и речь.. пластик - не будет дороже металла априори, хотя какой тогда смысл в пластике? по таким трассам как на фото - надо ставить пластиковые столбики (встречал, практичная и безопасная вещь) обозначающие край проезжей части и только их.
Миша КиселевМастер (1972) 10 лет назад
вы правы
Vadim Rumyantsev Мыслитель (5770) 10 лет назад
Так, как они поставлены на снимке – один вред. Если отгораживают пешеходную или велосипедную дорожку – польза хрустикам.
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
пешеходы и т.п. - это в населенном пункте, а там гонять - АПРИОРИ НЕЛЬЗЯ !

а понатыканы отбойники - вдоль дорог ВНЕ населенных пунктов, о них и речь.
Vadim Rumyantsev Мыслитель (5770) Вне населённых пунктов людям тоже где-то ходить надо.
Михаил МВД Мыслитель (5676) 10 лет назад
Вопрос спорный, могу добавить: когда отбойников много, их "мелькание", особенно начинающих, усыпляет. Видел как отбойники убивали, видел как спасали. Думаю, что всё-таки нужны, спасают чаще. P.S. Это вопрос как о ремне безопасности: "спасает" или "убивает", спасает чаще. (Когда попал в тяжёлое ДТП, ремень меня убил бы, а так только ребро и ушибы, но статистика упрямая вещь.)
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
сравнение ремней безопасности с отбойниками неуместное - это слишком разные вещи.

ремень безопасности полезен опять же только в хорошей машине, а не в авто типа Лада-дрезина или китайский ЖИП - там они априори больше вреда принесут (не понаслышке знаю - видел немало ДТП)

а вот статистика по отбойникам - как раз противоположная: больше о них разбивают и машины и сами, чем польза.. Поясните в чем польза отбойников по обочине как на фото? Только чтоб не повторяться прочтите целиком что там написано в пояснениях
Михаил МВДМыслитель (5676) 10 лет назад
В 60-и странах статистика? Или там тоже идиоты? Откуда взял? http://anticrash.narod.ru/Index.html Другое дело, что очень часто монтируют говняный металлолом, который и убивает. Сравненине с "ремнём" не напрасно, уже писал: "вопрос спорный"; "спасает" или "убивает"- спор и аргумены и "за" и "против" бесконечны .. По фото: http://vsegost.com/Catalog/33/3322.shtml, нарушений по монтажу МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта не вижу! Ну если только с рулеткой, реально промерять.
Джа Рашин Мудрец (18618) я вижу лишь статистику ДТП без прояснения - могло ли ДТП не быть в отсутствие отбойника. я видел немало случаев, когда именно отбойник служил причиной серьезного ДТП и трагедии. При отсутствии отбойника происходил бы съезд единичного авто на обочину или в кювет. При отбойнике водители ограничены в возможности уйти от столкновения со встречным (а равно и попутным) авто, не говоря уже о том что не имеют возможности маневра по обочине для предотвращения серьезного ДТП. сравнение с ремнем безопасности нелепо - это разные вещи. Ремень однозначно нужен в хороших иномарках, но далеко неоднозначно нужен в авто типа Лада и китайских. по фото - есть нарушение здравого смысла. И если нарушается здравомыслие - то нарушается и здравие (как и видим в интернете про отбойники)
Миша Петров Просветленный (27196) 10 лет назад
Правда стобалловая. Какой-то баран, в правительстве наверное (там, кажется, одни бараны собрались), написал: вот надо отбойники ставить. Типа борьба с аварийностью. И теперь хоть все передохнем, их не уберут (пока Вова не скажет)..
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
я вот думаю - а может все-таки собрать подписи за отмену отбойников? как и где организовать бы это лучше? отдельно сайт открыть или имеющиеся использовать? как авторизацию делать чтобы отсеять интернет-персонажей (понятно думаю о ком речь)?
Миша Петров Просветленный (27196) Я не в курсе и с интернетом на вы...Думаю,есть организация,которая за безопасность отвечает.Им сказать.Или лёгкий танк купить,или расслабиться и оставить всё как есть..
Павел Гармашов Просветленный (22820) 10 лет назад
Хреновому водиле, столбики и отбойники мешают. По мне тоже лучше пусть в обрыв летят, на дороге металлолома не будет и помех.
Slaer Оракул (99655) 10 лет назад
раньше и машины были другие и скорости, да люди были умнее на дорогах.
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (365303) 10 лет назад
Отбойники нужны!!!
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
не надо для галочки отвечать.. у меня пояснения есть своего мнения - у вас нет..
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 10 лет назад
Деньги девать некуда вот и ставят что подешевле и попроще.
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
подешевле и попроще? рекомендую глянуть стоимость отбойников по госторгам..
Yashka Мастер (1146) 10 лет назад
Согласен с автором, на ограниченном участке где реально опасно, мостик например, чтоб в случае чего не в овраг на скорости, а по отбойнику и уже за оврагом на обочину, сколько видео с регистраторов уже, что встречная вылетает, а дется то не куда!! ! Перенесли бы их на центор дороги, чтоб дибилы не шли на обгоны!
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 10 лет назад
нужны.. кому-то они спасут жизнь
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
не видел ни разу чтобы спасали.. а как гробят и жизнь и имущество - этого насмотрелся уже порядком.. а ведь все эти люди могли бы жить или не пострадать..
Гор Искусственный Интеллект (120035) 10 лет назад
Польза простая, только не для нас... кто-то на этом железе деньги сделает, кто-то лес защитит и травку.. . Удачи на дороге!
Вечный Странник Искусственный Интеллект (131262) 10 лет назад
Если судить об отбойниках Именно на Этом фото - стоят не напрасно, и вовсе не потому что поворот крутой, а, потому, что Именно В Этом Месте слева и справа от дороги "маленькие канавки" (похоже что трасса проходит по склону если не горы то приличного холма, и если слететь в те берёзки или сосёнки, которые находятся в "канавах" слева и справа от дороги то и вытаскивать придётся только для того чтобы поставить остатки ТС на видном месте в виде памятника, а там где эти самые канавки уже помельче, либо вовсе отсутствуют (закончился горный склон) там и отбойников уже нет...
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
канавки? вы по трассам наверно редко ездите.. и уж по холмам и горам - точно не ездок - иначе бы такое не сказанули.

давеча вот проезжал перевалы под Алма-Атой - там вовсе никаких столбиков и отбойников нет и ничего все прекрасно ездят..

да и по самой Алмате - тоже водилы довольно аккуратны (не чета придуркам с Мск, Уфы и еще ряда регионов - гоняют как ошалелые зеньки забычив)
Джа Рашин, На горных дорогах идиотов нету, так как они уже премию Дарвина получили посмертно - естественный отбор сработал.
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
опять же - как надо ехать по этой дороге чтобы слететь с трассы? не подскажете?

и что будет к примеру с авто у которого слегка повело руль вот по такой дороге когда обледенеет она? не будь отбойника - встанет у обочины лишь.. а так - машину "подрихтует" на круглую сумму.. но это если не гонять, а нормально ехать..

а кто гонщеГ - да по гололеду - так тому судьба все равно уготовит въехать в обочину (отбойник или кювет) или в другое авто (еще и людей угробит придурь)
Вечный Странник Искусственный Интеллект (131262) Если авто повело в гололёд - то как раз эти отбойники и помогут остаться на дороге а не застрять внизу среди деревьев... Повторюсь - ответ дан Именно По ситуации На Фото...
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128805) 10 лет назад
Разделительный – да, но желательно такой как при Лужкове опробовали, - они от удара складываются, - внутри у них типа гармони и удар принимают амортизационно на себя… про боковые, -это сложно, при подъезде к мостам и при значительном перепаде высот от 3-х метров видимо оправдано, а то что столбики смягчают и тормозят авто, дак не все так однозначно, - да если машина тяжелая, а если типа ВАЗ, на первом же развернет и полет будет боком с вращением вокруг продольной оси автомобиля… так и произошло с моими родителями на Волдайских высотах при 70 км/ч, как итог, у отца минус ключица и три ребра, мать выкинуло, но на последнем обороте машина аккуратно легла ей на ногу, минут через 15 рабочие на развозке поставили тачку на место, у тачки крышу до сидений промяло, стожило двери, все стекла на траве… времена были не богатые, на очереди для покупки москвича 407 отец стоял 5 лет, сейчас бы признали, что «восстановлению не подлежит» , но не тогда, тогда восстанавливали два месяца и отслужила еще 17 лет.
Джа РашинМудрец (18618) 10 лет назад
уважаемый.. москвич и прочий автоутиль - априори опасен при скоростях свыше 40 км/ч - я знаю что говорю у самого есть до сих пор одна девятка для езды чисто по городу как раз при 40км/ч - нет желания на ней гонять как некоторые... насмотрелся уже ДТП с их участием (как правило вхлам)

а пока что могу лишь констатировать факт (для меня несомненный) что отбойники вдоль таких вот дорог скорее опасны, чем полезны
Сергей Барышев Мудрец (10502) 10 лет назад
Нужны, но начало надо делать у них под безопасным углом. И ставить где действительно можно улететь под склон.
Silver Fox Просветленный (44913) 10 лет назад
Хороший вопрос вы поставили товарищ! Все правильно.