Помогите пожалуйста написать сочинение на тему образ Андрея Болконского в романе война и мир.

Анжела Швецова Ученик (108), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
тень ворона Гений (55229) 7 лет назад
В романе Льва Толстого «Война и мир» Андрей Болконский – один из центральных персонажей. Читатель знакомится с ним еще на первых страницах книги, когда князь Андрей находится в салоне у Анны Павловны Шерер вместе с беременной супругой. Писатель описывает его как «весьма красивого молодого человека невысокого роста с сухими чертами». Герой умен, образован, горд и достаточно надменно держится с людьми, которые не вызывают в нем симпатии. Легко можно заметить, что он несчастлив в браке, не совсем уважительно относится к своей жене. Вся жизнь Андрея Болконского связана с духовными исканиями, поисками смысла жизни. Князь Андрей недоволен своей жизнью, мечтает быть полезным Родине. Оставив молодую жену на попечение отца и княжны Марьи, сестры, он уезжает в армию, чтобы осуществить свою главную мечту – заняться военной карьерой. Андрей Болконский был большим патриотом. Он чувствовал ответственность за страну, за судьбу армии. В образе этого героя Лев Толстой показывает настоящую привязанность и неравнодушие к русскому народу, подчеркивает патриотизм и героизм князя Андрея, который готов отдать свою жизнь за судьбу Отечества. Ранение в битве меняет мировоззрение героя, он больше не стремится к славе, Наполеон кажется ему ничтожным. Появление на свет сына и одновременно смерть молодой жены только усугубили душевное состояние князя Андрея, он считал, что его жизнь закончилась, стал равнодушным ко всему, в его взгляде не было искры. Он и сам не подозревал, насколько любовь может поменять его натуру, мысли и взгляды на жизнь. После встречи и влюбленности в Наташу Ростову, Андрей Болконский почувствовал, что вновь начал жить, что жизнь не закончилась, она продолжается, что не все потеряно, и он может быть счастлив. По дороге домой он замечает, что старый дуб, который прежде был старым, с обломанной корой, вдруг зазеленел. И если прежде князь Андрей считал, что жизнь кончена, то увидев дуб преображенный, с молодыми зелеными листьями, у него промелькнула мысль – нет, не может быть кончена жизнь в тридцать один год! После влюбленности в Наташу Ростову у героя вся жизнь делится на две половины: до и после, где есть его возлюбленная, там царит свет и надежда, где ее нет – уныние. Андрей Болконский делает предложение Наташе, но по наказу его отца свадьба откладывается на год. В это время молодая Ростова, уставшая ждать и грустить, увлекается Анатолем Курагиным, не подозревая, что тот женат. Она отказывает Болконскому, а он переживает очередную душевную травму. Из-за несостоявшейся семейной жизни он вновь уходит на войну, желает вызвать Курагина на дуэль. Но затем чувство мести притупляется, он участвует в битвах, сражениях, воюет ради своей Родины. Болконский даже испытывает сострадание к своему врагу, Анатолю Курагину, когда видит, что тому ампутировали ногу. Тяжелое ранение, которое получает князь Андрей, становится для него смертельным. Перед гибелью он встречается с Наташей Ростовой, которая осознает свою вину перед ним и просит у него прощения. Андрей Болконский прощает ее и умирает. Перед смертью он ощущает чувство всеобщей любви, всепрощения. Жизненный путь князя Андрея – это путь к народу, к служению Отечеству. За свою жизнь Болконский прошел также тяжелый духовный путь, который в итоге привел его к гармонии со всеми, перед смертью он понял все, что ему суждено было понять в жизни.
Остальные ответы
Иракли Знаток (474) 7 лет назад
Да и сама ты не доросла, Гарри Поттер пишется с 2(р) и 2(т). Тупая ты балда. И что если человек даже которому 40 лет или 10 читает Гарри Поттера. Это величайшее произведение, не скажу что лучше "Войны и мира", но уж точно не хуже. Запомни у каждого свой вкус...