Варяги, норманны и викинги - это разные названия одного народа или это разные народы?
Норманы, Норманны - (от сканд. northman - северный человек) - термин, принятый в Европе по отношению к.скандинавским народам (датчанам, шведам, норвежцам), совершавшим с середины VIII .в. пиратские набеги на побережье Европы и предпринимавшим вдоль рек рейды в глубь материка. В Скандинавии норманнов называли викингами (воинами), в Британии они были известны как «даны», а на Руси получили наименование «варяги». В результате набегов захватили
значительную часть Британии и Ирландии, создали Сицилийское королевство (Италия) и герцогство Нормандское (Франция), заселили острова в Северной Атлантике, основали поселения в Северной Америке и сыграли значительную роль в формировании русской государственности. Период экспансии скандинавов вошел в историю как «эпоха викингов».
Викинги (древнескандинавское vikingr — пират, воин), участники морских походов скандинавских народов в кон. 8 — сер. 11 в. (на Руси викингов называли варягами, в Западной Европе — норманнами).
Варяги название наемных воинов-дружинников различного происхождения. Их приглашали для участия как в междоусобных столкновениях, так и в войнах с соседними народами и племенами. Варягами на Руси называли и скандинавских купцов, занимавшихся торговлей на пути "из варяг в греки", т. е. по водным путям из Балтийского в Черное и Средиземное моря. По смыслу скандинавский термин "варяг" является равноценным русскому "ротник" - "присягнувший", "давший клятву в верности" (рота - присяга).
Норманны и викинги - в принципе одно и тоже, то есть выходцы из Скандинавии. Просто норманны это как народ, который населял, а викинги - это боевой отряд который совершал набеги.
Варяги - это прибалтийские славяне и могут быть жители, которые тогда населяли остров Рюген (Руян). Просто если на меня сейчас накинуться, то привет любителям норманнской теории. Почему я назвал варягами прибалтийских славян, потому что в одной летописи сказано что когда варяги пришли на Русь то проблем с пониманием речи друг друга не было. Соответственно либо норманны тогда говорили на языке похожим на славянский, либо это был кровный славянам народ (так скажем). Я больше склоняюсь ко второму варианту.
Норманны (нурманы), свеи и даны - разные народы, это предки современных норвежцев, шведов и, соответственно, датчан.
Варяги, поскольку пантеон их богов сильно отличается от скандинавского, и схож с прибалтийским, скорее всего, это один из славянских народов, населявших побережье Балтийского (Варяжского) моря, возможно это предки будущих пруссов.
Викинги - это те, кто ходил в вики - набеги, военные походы с целью наживы, захваченной силой оружия, т. е. по-нашему, морские пираты, без разницы из каких племен был состав участников.
Афетово бо и то колѣно Варѧзи Свеи Оурмане [Готе] Русь . Агнѧне Галичане . Волъхва Римлѧне Нѣмци . Корлѧзи Веньдици Фрѧгове и прочии доже присѣдѧть ѿ запада къ полуночью и съсѣдѧтьсѧ съ племѧнемъ Хамовъıм .(ПСРЛ т. 1)
Варяги – это потомки Иафета, один из народов, живущий на берегах Балтики, народ такой же как Шведы, Англы, Русь, Римляне, Галичане и т. д. Очевидно, что они не рассматриваются русскими летописцами как социальная группа, а понимается как определенный народ.
Итак, варяги - это русские люди, жители побережья Белого моря, мореходы, солевары, за что, скорее всего, и получили название "варяги русь".
Варяги к викингам не имеют никакого отношения. Хватит уже втирать народу норманнскую теорию.
Варяги - жители южного побережья Балтийского моря - чисто русское название.
Норманы жили на берегу Атлантического океана в Нормандии (Франция), а викингами называли всех северян, совершавших морские набеги в тот период