Направление окислительно восстановительной реакции

Марат Сулейманов Профи (751), закрыт 6 лет назад
Определите в каком направлении протекает реакция в системе, используя справочные данные о стандартных восстановительных потенциалах реакций.
a. PbO2 + Mn(2+) <=>MnO(-)+Pb(2+);
b. MnO4(-) + SO3(2-) <=> Mn(2+) + SO4(2-)

Ответ желательно с комментариями. и со ссылками на источник, если нашли в интернете
Лучший ответ
Дима могутов Мастер (1138) 11 лет назад
ответ б
Источник: препод
Марат СулеймановПрофи (751) 11 лет назад
дима ты дурак?)
Почему же он дурак? Чем ответ тупее вопроса? Из условия задачи ясно следует, что требуется открыть справочник, найти в нём стандартные окислительно-восстановительные потенциалы полуреакций и сравнить их. И не нужно быть гением, чтобы по пунктам выполнить эти элементарные шаги самостоятельно.
Остальные ответы