родились у кошки котята, через сколько после рождения их можно трогать? и через сколько откроют глаза?

Яна Яна Ученик (144), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кис@ Мурыс@ Гений (93141) 11 лет назад
До месяца трогать не нужно, ну да уж.... А потом через мес 3,будет куча вопросов, почему котенок кусается или кидавется и агрессивно себя ведет, не дает себя погладить.

Брать котят можно и нужно уже на 5 день после рождения, начинать с нескольких секунд и с каждым днем увеличивать время общения с котенком. Держать аккуратно, ласкать, осторожно гладить и разговаривать! Руки перед этим обязательно помыть и насухо вытереть, а лучше обработать спец. средством.

Открывать глазки котята начинают на 7 день, к 2 неделям глазки уже открываются полностью. Обязательно общайтесь с ними, гладьте, котята должны знать что человеческие руки-это не объект нападений, а любовь, ласка и тепло. Играть с котятами только с помощью игрушек! Руками играть НЕЛЬЗЯ!

Удачи Вам!
Остальные ответы
Sanches Мастер (2384) 11 лет назад
через 10 дней глаза откроют, трогать можно
Галина Никитина Оракул (76698) 11 лет назад
Глаза обычно открываются на 10-й день. В руки не брать подольше. Им кошка сама массаж живота сделает. В 1 месяц - можно.
wolf Мыслитель (8390) 11 лет назад
До 1 месяца трогать котят не следует) ) сли ситуация того требует можно осторожно взять чистыми сухими руками. Подсунув руку под животик аккуратно поднять котенка! Открывают глаза на 10 день в среднем) у меня обычно к неделе уже открыты_ удачи
Мариша Гуру (3435) 11 лет назад
Любовью и лаской навредить котенку нельзя! И наоборот, если котенка с рождения не ласкал человек, в последующем могут быть проблемы в общении с ним. Никто не говорит, что его нужно тискать и целовать, все нужно делать бережно и с любовью. Полность в этом согласна с предыдущим пользователем. Я сама столкнулась с подобной проблемой, когда покупала котенка. Заводчики просто зарабатывали деньги (к сожалению, есть и такие!) , при продаже передо мной изображали любящих хозяев, а в реальности были к животным в лучшем случае равнодушны. Коту уже 4, 5 года, он не агрессивный, но и не ласковый, хотя очень любит меня, "разговаривает" со мной и ходит за мной по пятам. Никогда не сидит на коленях, не ластится на руках, не лежит рядом на диване или кровати.. . Перелопатила кучу литературы по воспитанию кошек, и вот пришла к такому выводу.
Пуффыстик Ученик (237) 11 лет назад
Трогать можно с самого рождения, но аккуратно (тело малышей еще не окрепло и одним не ловким движением Вы можите сломать им реьра и т. д.)
Летящая над сугробами Просветленный (27725) 11 лет назад
Детям маленьким нельзя давать их трогать подольше, а взрослые могут их брать с рождения. Я например каждый день взвешиваю и внимательно осматриваю котяток, все ли у низ в порядке. Внучке старшей (14 лет) тоже разрешаю их трогать аккуратненько, только после того, как она тщательно вымоет руки. Мы их любим, а котята выращенные в любви и ласке бывают всегда ласковыми и ориентированными на человека.
Андрей Дедов Ученик (135) 11 лет назад
трогать можно. у меня котяток было штук 200! и сейчас у 2 кошек 7 родилось) глазки недельки через 2 откроют. трогать мжно только осторожно и не держать долго а то запах кошки перебьёшь и мамка их может не узнать. ещё это зависит от отношений с кошкой и её характера. если ты со своей дружишь - то она тебе разрешит их погладить а если она вредина то лучше не лезть к такой) глазки откроются - начнут слипаться потом или типо гноиться промывай тогда их ватным диском пропитанным небольшим колличеством заварки чая. только чистой и без чаинок.
Ann Аня Ученик (123) 8 лет назад
У меня вчера кошка окатилась, 3 котёнка. Я их брала аккуратно, с перчатками. Отношения с кошкой очень хорошие, поэтому кошка спокойно реагирует на моё присутствие. Если не хочет, чтобы я трогала котят, она их лапкой закрывает от меня, и мяукает. В общем всё зависит от отношений с кошкой :)
tigr Ученик (200) 7 лет назад
До месяца трогать не нужно, ну да уж.... А потом через мес 3,будет куча вопросов, почему котенок кусается или кидавется и агрессивно себя ведет, не дает себя погладить.

Брать котят можно и нужно уже на 5 день после рождения, начинать с нескольких секунд и с каждым днем увеличивать время общения с котенком. Держать аккуратно, ласкать, осторожно гладить и разговаривать! Руки перед этим обязательно помыть и насухо вытереть, а лучше обработать спец. средством.

Открывать глазки котята начинают на 7 день, к 2 неделям глазки уже открываются полностью. Обязательно общайтесь с ними, гладьте, котята должны знать что человеческие руки-это не объект нападений, а любовь, ласка и тепло. Играть с котятами только с помощью игрушек! Руками играть НЕЛЬЗЯ!

Удачи Вам!
Алёна Жихарева Ученик (104) 6 лет назад
Где-то дней через 7 дней глазки откроются) а гладить, играть, трогать можно где-то на 5 день после рождения, но не слишком часто, пусть установится контакт мамы с котёнком!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОПОЛНЕНИЕМ В СЕМЕЙСТВЕ)
Алина Чемоданова Ученик (97) 6 лет назад
Я трогаю через день, когда они высохли и не мокрые, сразу же, когда они родились (то есть только что когда котик появился на свет) их трогать не льзя, иначе мама кошка из-за запаха не сможет узнать своего котенка и не будет его кормить, в худшем случае возможно убьет (но это не точно) .
Gul'nar Zeinalova Знаток (253) 5 лет назад
Большое всем спасибо !