Что означают и как переводятся имена Орфей и Эвридика?

Дополнен

Прекрасная версия, но гугл транслейт слова верный, преданный, правильный, правый, праведный переводит на греческий как Πιστός, πιστός, δεξιά, δεξιά, δίκαιος. Что в конце концов по-гречески значит Орфей и почему по-гречески если он был фракиец, то есть болгарин, как Киркоров?

Орфей - от греческого корня орт- (орф-), "орфеус" - верный, преданный, правильный, правый, праведный.. . Верный слову, принципам, верный в супружестве, в любви.. .

Есть также ассоциация со словами слух, ухо (Орфей играл по слуху любую мелодию, он был также и композитором. ) Выражаясь на жаргоне музыкантов, он был "слухач", а на языке магов и мистиков - он обладал "яснослышанием", - слышал музыку сфер, потусторонние звуки, музыку свыше.

Вспомним классическую мифологию.

Эвридика, - возлюбленная и жена мистического фракийского музыканта и певца Орфея, - была похищена тёмными силами (скажем так для краткости) , не без участия "тёмных богов". Она погибла от укуса ядовитых змей (хотя есть и другие версии, вплоть до счастливого воскрешения) . В классической легенде она всё же погибла.

Аид, бог царства мёртвых, обещал вернуть Эвридику на землю при том условии, что во время "перехода" Орфей не взглянет на жену до тех пор, пока не войдет в свой дом.

ОРФЕЙ ДАЛ СЛОВО.

НО.. .

Орфей не сдержался и посмотрел на Эвридику, в результате чего она навсегда осталась в царстве мертвых.

Орфей не относился с должным почтением к Дионису, но почитал Гелиоса, которого именовал Аполлоном.

Дионис решил проучить юношу и наслал на него менад, которые растерзали музыканта и бросили в реку. Части его тела были собраны музами, которые оплакивали смерть прекрасного юноши.

Голова Орфея поплыла по реке Гебр и была найдена нимфами, затем попала на остров Лесбос, где ее принял Аполлон. Тень музыканта попала в Аид, где супруги воссоединились.

Эвридика - открытая, искренняя, нежная, женственная, незащищённая.

Я бы выводил этимологию имени "Орфей" от "ортос" и "теос", то есть "правильный бог", "бог правила, порядка, гармонии".
А если понимать теос как деус, дей, тот, кто творит, созидает, деет, то Орфей - творец порядка, красоты, гармонии.
Ср. "орфография" - "правильное начертание". Хотя возможно и толкование ор - голос, хор - слаженное голосовое пение нескольких певцов, или хор - хороший, красивый (ср. "оры, хариты и музы".)
Тогда Орфей - маг, творящий голосом, или благо-звучный, благо-гласный.

Значение имени Орфей: Орфей - знаменитый певец фракийцев, сын речного бога Эагра и музы Каллионы, супруг Эвридики, нимфы Ненейской долины, приводивший своими песнями в движение деревья и скалы; после потери Эвридики, Орфей оставался безучастным к женщинам, которых привлекал своими песнями, и был растерзан за то фракиянками.

Источник: векипедия