Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое коловрат

Евгений Агибалов Ученик (102), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Tim Профи (789) 11 лет назад
Коловра́т (от ст. -слав. коло — колесо, круг, и врат — ворот, то есть букв. «вращение колеса» , «круговорот» ) — символ, используемый частью современных русских националистов, таких, как движение «Русское национальное единство» , и неоязычников. [1] По их утверждениям, является исконно русским названием для свастики как солярного символа, хотя, по словам историка и религиоведа Романа Багдасарова, не известно ни одного исторического источника, где свастику (имевшую на Руси множество имен) называли бы «коловратом» [2]. Изображение коловрата на надгробьях предков современных славян можно видеть на гравюре польского художника Станислава Якубовского 1923 года [3].
В русском языке было слово «коловратный» , книжного происхождения, означает «вращающийся» , также «изменчивый, ненадежный»; [4] отсюда коловорот — ручной инструмент для сверления и коловратки (лат. Rotifera) — тип животных, напоминающих червей. Символ также известен как «Солнцеворот».
Остальные ответы
Катара аватар Мастер (2440) 11 лет назад
Коловра́т (от ст. -слав. коло — колесо, круг, и врат — ворот, то есть букв. «вращение колеса» , «круговорот» ) — символ, используемый частью современных русских националистов, таких, как движение «Русское национальное единство» , и неоязычников. [1] По их утверждениям, является исконно русским названием для свастики как солярного символа, хотя, по словам историка и религиоведа Романа Багдасарова, не известно ни одного исторического источника, где свастику (имевшую на Руси множество имен) называли бы «коловратом» [2]. Изображение коловрата на надгробьях предков современных славян можно видеть на гравюре польского художника Станислава Якубовского 1923 года [3].
В русском языке было слово «коловратный» , книжного происхождения, означает «вращающийся» , также «изменчивый, ненадежный»; [4] отсюда коловорот — ручной инструмент для сверления и коловратки (лат. Rotifera) — тип животных, напоминающих червей. Символ также известен как «Солнцеворот».
Лим Искусственный Интеллект (147063) 11 лет назад
Это значек такой, символ националистов, в виде солнца с загнутыми лучами.