Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое католицизм или католичество? можно коротко но ясно?)))

адель ахметзянов Ученик (15), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Fantik Мыслитель (6830) 11 лет назад
Католицизм является одним из направлений в христианстве, который возник в результате первого большого раскола в христианстве в 1054 г. Католицизм распространен преимущественно в Западной (Франция, Бельгия, Италия, Португалия) и Восточной (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Литва, частично Латвия и западные области Украины) Европе, в подавляющем большинстве стран Южной Америки; его исповедует почти половина верующих Северной Америки. В Азии, Африке также есть католики, но влияние католицизма здесь незначительно.
Католицизм имеет много общего с православием и в то же время отличается от других направлений в христианстве системой вероучения, культа, своеобразными средствами приспособления к стремительному изменению социальной деятельности и нового религиозного сознания. Католицизм дополнил «Символ веры» новыми догматами. Католицизму присущие догматы христианства, но он имеет и специфические черты, особенности, которых не знает православная церковь.
Основным догматом католической церкви, которая отличает ее от других течений в христианстве, является догмат о непогрешимости папы Римского. Он заключается в том, что папа Римский, который выступает из амвона по тем или другим вопросам веры и морали, является непогрешимым. Принятия этого догмата папство добивалось на протяжении столетий, но добилось только в 1870 г. , когда он был принят католическим Вселенским Собором в Ватикане.
Остальные ответы
Татьяна Филимонова Ученик (104) 8 лет назад
католизм
это когда у человека немного другая вера
разные бога, не один