Наука

В каком из перечисленных городов 21 июня продолжительность светового дня наибольшая?

1) Рио-де-Жанейро
2) Сочи
3) Санкт-Петербург
4) Мельбурн
3) Санкт-Петербург
4) Мельбурн

вроде как СПБ )

Санкт Петербург -белые ночи

У того северного города, географическая широта которого больше других, тоже северных. СПБ. безусловно.

это день летнего солнцестояния. в этот день во всех местах раположенных на северном полярном круге (66 град. 31 мин с. ш. ) наступает полярный день, когда день длится 24 часа. во всех местах расположенных севернее полярный день наступил раньше, длительность его больше 24 часов (на полюсе полгода) и 21 июня это середина этого дня. во всех местах южнее северного полярного круга продолжительность дня уменьшается и тем больше чем ближе к экватору. следовательно день длиннее в том городе, который лежит в северном полушарии и имеет самую большую широту, т. е. в Санкт-Питербурге.

Город-мечта Остапа Бендера