Каким был кот в поэме Пушкина Руслан и Людмила?

мара Ученик (158), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Nell Yilgis Мудрец (12722) 11 лет назад
Известный всем с детства текст «У лукоморья дуб зеленый» — это пролог к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» . Написаны они были, как и многое другое, благодаря няне поэта Арине Родионовне. В одной из сказок, которые она рассказывала Пушкину, есть такие слова: «У моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет — сказки сказывает, вниз идет –песни поет» . Из этих строчек Пушкин сначала написал эпиграф к тетради, в которой записывал сказки, а уже потом переделал их в пролог к поэме «Руслан и Людмила» .

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

....

Кот большой, красивый.. Наверное черный или рыжий. Так на картинках рисуют, правда же? Кот ученый, знает много сказок. Разговорчивый такой.. Общительный.. ) "Идет направо-песнь заводит, налево-сказку говорит".

А все стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый это некий волшебный, фантастический, чудесный сказочный мир, в котором немедленно хочется оказаться, задержаться, присесть рядышком с котом) и
с к а з к у послушать... )

Остальные ответы
Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160) 11 лет назад
....
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
....
(А. Пушкин "Руслан и Людмила")