Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Пасынок, проживающий в квартире с отчимом и фактически не ведущий с ним совместного хозяйства, не дает отчиму согласие на

Кобячок Ученик (160), закрыт 14 лет назад
приватизацию 3-х комнатной квартиры. Что делать отчиму? Отчиму 82 года, пасынок дважды судим и ждет когда умрет его отчим и ему останется вся квартира он в ней прописан. Помогите найти правильное решение
Сергей Мыслитель (9221) 14 лет назад
а пасынок усыновлен был отчимом?
Миша К Знаток (491) 14 лет назад
Решение будет найдено в судебном порядке.
Согласитесь, что по справедливости пасынок не зависимо от наличия судимостей, в связи с преклонным возрастом отчима, имеет максимальный объем прав на это жилье в отличии от родственников отчима которым и нужна эта приватизация....
lens Мыслитель (5318) 14 лет назад
если они оба прописаны, а пасынок и сам не приватизирует, и отчиму не дает - два варианта. Первый - отчиму попытаться кого-нибудь прописать. второй - через суд доказать, что пасынок де факто не пользуется имуществом и его выселить. но шансов очень мало
Irina Мудрец (18946) 14 лет назад
он же пасынок, а не родной сын, считайте что он просто сосед, приватизировать без согласия соседей, хотя бы половину квартиры, а если у отчима есть племянники или браться с сестрами? Пускай приватизируется хотя половину квартиры, и завещает ее пому нибудь или сделает договор пожизненного содержания с иждивением. А это тюремный товарищ, конечно сволочь, но знает что делать надо а этот уголовник прописан в этой квартире, если нет пусть отчим приватизирует ее, а вот если прописан, хотя бы половину
Источник: практика
М Г Мыслитель (6848) 14 лет назад
Ирина как всегда права, мне даже нечего сказать.
smokie Мыслитель (8289) 14 лет назад
Ну Ирина не права. Приватизировать можно только всю квартиру целиком, а не по частям. То есть половину не приватизировать. Раз требуется согласие пасынка-значит он прописан в ней. И квартира не коммунальная. Только и остается-попробовать выписать через суд. Но практически и это нереально, да и нервов таких это надо, что отчиму в его возрасте может оказаться не по силам. Остается только сочувствовать (((
Андрей Суворов Высший разум (101565) 14 лет назад
Увы он нашел отличный способ прибрать квартиру. Приватизация осуществляется исключительно с согласия всех проживающих, это императивная норма. И сели отчима не станет до 1 марта 2010 года он сможет ее на себя приватизировать. Можно попробывать оформить пока договор социального найма отчиму и потом на основании статьи 90 ЖК РФ выселить его, хотя вряд ли.

ЗАКОН "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 4 июля 1991 года N 1541-1
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Похожие вопросы