Налог с продажи авто

Натали Ученик (99), на голосовании 11 лет назад
Купила машину в 10 году за 120 тыс руб. А в 12 году продала машину за 165 тыс руб. В этом году пришел налог с физ лиц. Скажите, пожалуйста, сейчас вроде сумма 250 тыс руб считается, с которой надо платить. Почему мне пришел налог и надо ли его платить?
Дополнен 11 лет назад
Мне пришло сначала уведомление, около месяца назад. Пошла в налоговую, мне дали декларацию для заполнения. Ничего больше мне не приходило. Максим уточнили бы сначала, прежде чем сыпать.
Голосование за лучший ответ
TOTO&ONO Мудрец (13782) 11 лет назад
С 45тыр - 13%, если до 3 лет
Сергей Головин Искусственный Интеллект (148377) 11 лет назад
Выдумала Наталья! Сначала вам пришло бы уведомление о подаче декларации или неподаче оной. Потом пришел бы штраф 1000 р. Уведомления по налогу приходят начиная с июня.
Юрий Демин Высший разум (313977) 11 лет назад
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) :

1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.

2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.

3. Продажная стоимость авто менее 250 тысяч рублей.

Прим. 1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.) .
Прим. 2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость (в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь) .
Прим. 3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
То есть если у налоговой возникли вопросы или нестыковки, Вам придётся прийти к ним с копией ДКП и возможно заполнить декларацию, доказав, что налог платить не надо! Такова селяви...)))