Напишите краткую характеристику семейства луковые

Алина Коваленко Ученик (122), закрыт 10 лет назад
Нужна очень краткая характеристика семейства луковые, нигде не нашла...
Лучший ответ
Geser Просветленный (33209) 11 лет назад
Семейство луковые относится к отделу цветковых растений класса однодольных. В настоящее время семейство луковые объединяет 30 групп растений - родов, которые включают 650 видов растений, произрастающих в диком состоянии на всех материках, кроме Австралии. В основном, большинство видов встречаются в умеренных широтах северного полушария – от высокогорий до морского побережья, в частности, в Средней Азии, на Кавказе, в Средиземноморье. В средней полосе России и Украины широко распространен род Лук, к которому относятся такие полезные овощные и декоративные растения, как репчатый лук, чеснок, черемша, лук-порей, лук-батун, т. д.
Луковые – это многолетние травянистые растения с двуполыми цветками, формирующие луковицы, клубнелуковицы, корневища со специфическим резким ароматом. Появление запаха обусловлено тем, что луковые растения выделяют фитонциды – летучие масла, которые способны уничтожать болезнетворных микробов и других паразитов. Такое свойство лука и чеснока широко используется в медицине. Корневая система луковых включает тонкие нитевидные, иногда утолщенные корни. Соцветие этих растений выносится на поверхность грунта цветочной стрелкой, которая в некоторых случаях выглядит как облиственный стебель в связи с тем, что влагалища листьев окутывают стрелку до ее вершины. Листья луковых могут иметь разнообразную форму: дудчатые (плоские либо с полостью) , линейные, овальные, ланцетные. У некоторых растений этого семейства листья сидят на черешке, у других – он отсутствует. Цветок растений из семейства луковых однополый, имеет простой венчик с белым, синим либо розовым околоцветником из шести свободных либо сросшихся лепестков, шесть тычинок, один пестик и три плодолистика. Соцветия – головчатые многоцветковые зонтики в перепончатой обертке. После созревания образуется плод - коробочка, которая вскрывается по гнездам. В каждом отсеке коробочки находятся от одного до нескольких семян. В зонтике собраны множество коробочек, поэтому семян луковые образуют много, и размножение растений этого семейства осуществляется, в основном, семенами. Семена разносятся ветром или распространяются при поедании их животными. Также луковые могут размножаться луковицами. Луковицы разных растений разнообразны по внешнему виду. Одиночные луковицы округлые и сочные, а растущие на общем корневище удлиненные и узкие.
Многие представители семейства луковых являются ценными овощными и декоративными культурами. Лук и чеснок люди употребляют в пищу, а также используют как прянощи, специи и для лечения различных заболеваний. Листья и луковицы богаты витаминами и различными минеральными веществами. Известно более 1000 сортов самой распространенной культуры - лука огородного. Сорта по вкусовым качествам делят на острые, сладкие и полусладкие.
Остальные ответы
Vito Corleone Профи (660) 6 лет назад
хаха мне нравится "Напишите краткую характеристику семейства луковые" NO PROBLEM
Terasawa 5 лет назад
Просветленный (26343)