Чем русская православная церковь отличается от армянской и грузинской православной церкви?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Армянская Церковь отличается догматически, у них иное представление о Боге, а грузинская Церковь такая же как и русская

Грузинская и Русская православные церкви являются церквами сестрами, и находятся в диптихе 15 поместных православных церквей, имеющих единое вероучение и апостольское преемство.

Диптих Поместных православых церквей:

1.Константинопольская
2.Александрийская
3.Антиохийская
4.Иерусалимская
5.Русская
6.Грузинская
7.Сербская
8.Румынская
9.Болгарская
10.Кипрская
11.Элладская (Греческая)
12.Албанская
13.Польская
14.Чешских земель и Словакии
15.Американская и Канадская

У каждой из этих церквей своя история, свой язык богослужения, свои чтимые святыни и подвижники благочестия. Но у этих церквей полностью во всем единое - общее вероучение.

Армянская церковь не входит в это число пятнадцати православных церквей представляющих собой мировое православие.
Армянская церковь исповедает монофизитство.

В чем разница между православием и армянским христианством?

в РПЦ больше денег! !

РПЦ считает Иисуса Богом.
Армянская считает его Сыном Бога.
Грузинская не любит Путина. (в отличии от РПЦ)

Тем, чем русские отличаются от армян и грузин.. .
А вообще-то это более древние церкви, чем Русская ортодоксальная.