Чем русская православная церковь отличается от армянской и грузинской православной церкви?
Армянская Церковь отличается догматически, у них иное представление о Боге, а грузинская Церковь такая же как и русская
Грузинская и Русская православные церкви являются церквами сестрами, и находятся в диптихе 15 поместных православных церквей, имеющих единое вероучение и апостольское преемство.
Диптих Поместных православых церквей:
1.Константинопольская
2.Александрийская
3.Антиохийская
4.Иерусалимская
5.Русская
6.Грузинская
7.Сербская
8.Румынская
9.Болгарская
10.Кипрская
11.Элладская (Греческая)
12.Албанская
13.Польская
14.Чешских земель и Словакии
15.Американская и Канадская
У каждой из этих церквей своя история, свой язык богослужения, свои чтимые святыни и подвижники благочестия. Но у этих церквей полностью во всем единое - общее вероучение.
Армянская церковь не входит в это число пятнадцати православных церквей представляющих собой мировое православие.
Армянская церковь исповедает монофизитство.
В чем разница между православием и армянским христианством?
в РПЦ больше денег! !
РПЦ считает Иисуса Богом.
Армянская считает его Сыном Бога.
Грузинская не любит Путина. (в отличии от РПЦ)
Тем, чем русские отличаются от армян и грузин.. .
А вообще-то это более древние церкви, чем Русская ортодоксальная.