Что такое заккум, который встречается в Коране как еда обитателей ада?
Вычитала где то в инете что это очень отвратительное дерево. А почему?
ДополненИнтересно почему оно отвратительное?
37.61 Мы произвели его для наказания законопреступников.
37.62 Оно есть дерево, растущее на дне геенны.
37.63 Плоды его как головы дьяволов:
37.64 Ими они будут питаться, ими будут наполнять свои чрева;
37.65 А к ним питьем им будет кипящий раствор.
37.66 А за тем обратный путь им в геенский пламень.
...
44.43 Дерево заккум
44.44 Будет пищею грешникам;
44.45 Как расплавленная медь, она будет кипеть во чреве,
44.46 Как кипит кипящая вода.
...
56.40 Стоящие на левой стороне… Кто они - стоящие на левой стороне?
56.41 Они будут среди знойного самума и кипящей воды,
56.42 В тени от черного дыма:
56.43 Не будет им ни прохлады, ни отрады!
56.44 Прежде сего они услаждались всем;
56.45 И упорно коснели в великом грехе.
56.46 Они говорили:
56.47 Уже ли - после того, как умрем, будем костями и прахом, - уже ли будем воскрешены?
56.48 И наши древние праотцы? …
56.49 Скажи: да, и древние, и поздние.
56.50 Да, будут собраны ко времени известного дня.
56.51 Тогда вы, блуждающие и верующие лжи,
56.52 Будете есть плоды с дерева заккума,
56.53 Им будете наполнять чрева ваши,
56.54 будете запивать это кипящей водою,
56.55 и будете пить, как пьют мучающиеся неутомимой жаждой верблюды.
56.56 Таковы доли им в день суда!
56.57 Мы сотворили вас; о если бы вы уверились в этом!
56.58 Размышляли ли вы о том, как вы образуетесь из семени?
56.59 Вы ли творите его, или Мы творцы его?
56.60 Мы предопределяем смерть между вами, Мы никем не предупреждаемся в этом
56.61 Для того, чтобы сменить вас подобными вам, и воссоздать вас в такое время, которого не знаете
56.62 Вы уже знаете о первом создании; о если бы вы вспомнили и о втором!
Дерево и плоды от этого дерева Заккум.... Передают от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , что однажды он попросил ангела Джабраила (мир ему) описать ему Ад. Джабраил (мир ему) ответил: «О Мухаммад, Ад - это темное и черное место. Если оттуда взять огонь размером с игольное ушко, то он сжег бы все, что есть на земле. Если адскую одежду повесить между землей и небом, то погибнет все живое из-за отвратительного запаха, исходящего от нее. Если каплю из адского дерева «Закум» бросить на землю, то она испортит все пропитание. Если одного из девятнадцати ангелов Ада, о которых упомянул Всевышний в Коране, показать людям, то все люди умрут. Если одно кольцо из цепей Ада бросить на землю, то оно разрушит землю» . Затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) , сказав «хватит» , заплакал. Вместе с ним заплакал и Джабраил. Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «О Джабраил, почему ты плачешь? Ведь ты на высоком уровне перед Всевышним» . На что Джабраил (мир ему) ответил: «О Мухаммад, я не уверен, что останусь на таком уровне перед Аллахом, и меня не испытают, как испытали Харута, Марута и проклятого Иблиса».
(43) Воистину, дерево заккум будет
(44) пищей грешника.
(45) Подобно осадку масла (или
расплавленной меди) , оно будет кипеть
в животах так,
(46) как кипит кипяток.
(47) Схватите его и волоките (или несите)
до самой середины Ада.
(48) Затем налейте ему на голову кипяток,
причиняющий страдания.
(49) Вкушай, ведь ты — могущественный,
благородный!
После упоминания о Судном дне и том, что люди будут разделены на обитателей
Рая и Ада, Всевышний возвестил о том, что неверующие и грешники будут страд-
дать в пламени Геенны, а их едой будет дерево заккум. Это — самое страшное и
отвратительное из деревьев, вкус которого напоминает гной со скверным запах-
хом и вкусом, который к тому же невероятно горяч и бурлит во чреве так, как
кипит кипяток. Мученику скажут: «Ты считал себя великим, благородным муж-
жем! Если ты был так велик, отчего ты не защитил себя от наказания? Если ты
был так благороден, отчего тебя постигла Божья кара? Сегодня тебе стало ясно,
что ты был презренным и ничтожным».
это дерево в аду плоды которые будут наполнят ими свои животы. Если бы одна капля с этого дерево упала бы на землю то эта капля отравила бы всю воду воздух окружающую среду весь этот мир и это только одна капля. Что будет с теми кто будет наполнят ими свои животы вечно?!