Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как составить аннотацию?

kbjkjjkjkjn ;';';'mm;l Ученик (95), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Жопа с ручкой Гуру (2583) 10 лет назад
Работа над аннотацией помогает ориентироваться в ряде источников на одну тему, а также при подготовке обзора литературы.

Рекомендуем:

§ Прежде чем составить аннотацию, прочитайте текст и разбейте его на смысловые части, выделите в каждой части основную мысль и сформулируйте ее своими словами.

§ Перечислите основные мысли, проблемы, затронутые автором, его выводы, предложения. Определите значимость текста.

§ В аннотации используйте глаголы констатирующего характера (автор анализирует, доказывает, излагает, обосновывает и т. д.) , а также оценочные стандартные словосочетания (уделяет особое внимание, важный актуальный вопрос (проблема) , особенно детально анализирует, убедительно доказывает) .

Аннотация обычно состоит из двух частей. В первой части формулируется основная тема книги, статьи; во второй части перечисляются (называются) основные положения. Субъект действия в аннотации обычно не называется, потому что он ясен, известен из контекста; активнее употребляются пассивные конструкции (глагольные и причастные).