"Казы" - это ведь, колбаса из конины!? А почему такое название не "конское"?
Вообще правильное название казылык.Это татарское блюдо и это действительно колбаса из конины(не путать с "конской" колбасой!)Очень вкусно.Происходит помоему от слова каздырган т.е. приготовленное на огне
Казы-это ребро конины в оболочке. не путать с чужык.. Чужык-это мясо в оболочке, типа колбасы. Казахское название. Казы. ребро в облочке заправленное солю перцем и чесноком. похожа на шею гуся... т. е. в переводе Казы это гусь.
... eto ochen' vkusno, hotya chestno, krome togo, chto nazvaniye prishlo k nam ot ORDI i ee deistvitel'no nel'sya putat' s " konskoi" kolbasoi, ya nichego ne znayu... da i proiznosit'sya KHAZI...
Источник: LUBLYU POKUSHAT'
Это татарское блюдо, и название татарское.
Люлякибаб- тоже предпочтительно из свенины....
Удачи!!!