Почему местоимения я, ты, он, она, оно, мы, вы, они называются личными?

эля фейгер Ученик (13), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наташа Гуру (3876) 11 лет назад
Личными называются местоимения, указывающие на лица, которые участвуют в разговоре.
Местоимение я называется местоимением 1-го лица, так как показывает, что говорящий имеет в виду самого себя.
Местоимение ты называется местоимением 2-го лица, так как указывает на того, к кому обращается говорящий.
Местоимения мы и вы – это формы множественного числа местоимений я и ты.
Местоимение множественного числа вы иногда употребляется по отношению к одному человеку для выражения уважения к нему.
Все местоимения 1-го и 2-го лица отвечают на вопрос кто?
Он, она, оно и они – это местоимения 3-го лица, потому что они указывают на того, о ком говорят собеседники.
Местоимения он, она, и оно могут также указывать на неодушевленный предмет. Поэтому местоимения 3-го лица отвечают на вопросы кто? и что?
Niemand Искусственный Интеллект (207855) 11 лет назад
Наташа более-менее объяснила.. .

Интересно, что в древнерусском языке ОН, ОНА, ОНО были не личными местоимениями, а указательными -- типа ТОТ, ТА, ТО (или ЭТОТ... ) А личными были другие, которых сейчас уже нет.. . почти нет.

Просклоняем: он -- его -- ему и т. д. Но ведь должно быть он -- оного -- оному.. .
Так и есть. В косвенных падежах стоят еще те, древние личные местоимения.