Лимонов... Лимония... Лимон... Есть что-то общее?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 10 лет назад
Если же вонзить в тебя\зубы, \о друг мой\с горчинкой,— \ты подаришь мне\морское мгновенье! Мигель Эрнандес. Перевод П. Грушко

Желтый лимон — отчизна моей лихорадки. Если в воздух тебя я подкину, \желтый лимон, \ты в ответмне подаришь\молнию. Мигель Эрнандес. Перевод П. Грушко

Зеленый и смуглый лимон — закатное солнце, мама. Зеленый и смуглый лимон —-стал моим сердцем он. Хуан Рамон Хименес. Перевод Н. Горской

И был полковник возмущен\эксплуатацией лимона\как нарушением закона... \И долго раздавались стоны... \– Могли бы быть вкусней патроны: \всё макароны да лимоны! Йоран Пальм. Перевод Т. Бек

Трофейная Япония, \ Трофейная Германия... \ Пришла страна Лимония, \ Сплошная Чемодания! Владимир Высоцкий. 1975 Баллада о детстве

Галдели чайки бестолково. \Ворочал льдины мутный вал. \И кто-то в шутку\Край Суровый\Страной Лимоиией назвал. Анатолий Жигулин

лимонМладенец спит, и, спитый, бледный сон, \чай, видит он, но сон его не видит, \что по уму он выжитый лимон, \но из ума он изумленно выйдет Владимир Строчков «Арион» 2002, №3 Из цикла «Черный-черный город» ВВЕДЕНИЕ В ФИВАНСКИЙ ЦИКЛ

ЛИМОННАЯ РОЩА\Лимонная роща. Зов\моих младенческих снов. \Лимонная роша. \В гнездах\янтарных грудей\твой воздух. Сад смуглянок (Фрагменты) . Федерико Гарсиа Лорка. Перевод Г. Шмакова

лимонницыКак схожи с куполами волн\колокола молчащих звонниц! На кладбище могильный холм\усеян крыльями лимонниц. \Но головы катились с плах, \шумело время, шла работа, \возили землю на ослах\через Дамасские ворота, \вздымался океан земли \Светлана Кекова Из книги «Восточный калейдоскоп» (Стихи1980-1990) …И дети не вернутся к нам

Но рожицу - сок лимонный -\ты скорчишь мне кисло в ответ; \слова - золотые рыбки -\мгновенный прочертят след. \У моря нет апельсинов. \Ай, любовь!.. \Л
юбви у Севильи нет. Аделина на прогулке. Федерико Гарсиа Лорка Песни 1921 – 1924\Андалузские песни Перевод Я. Серпина

Все было к исходу дня \лимонным и синим, мама. \Все было к исходу дня, \как на сердце у меня. Хуан Рамон Хименес. Перевод А. Гелескула ЗЕЛЕНАЯ ПТАХА (Девушка)

Лимонный туман по мостам \Сползал и по улицам плавал, \Глотая. Святейший сам-Павел \Из-за пузырём вырастал. Оскар Уайльд. Перевод Я. Фельдмана

Лимонным красит звёздный хмель –\В глазах разлука, \А цвет любви – вся акварель\На грани слуха. \Пыльца оранжевых цветов –\Мечты-магниты, \Оттенки чувств, эмоций, снов\В окне разлиты. Евгения Райзер АКВАРЕЛЬНЫЙ НАБРОСОК

О моя Гиомар, золотистый комок, \улыбалась ты для меня. \Я спросил: «Что же это такое? Это время, которое стало лимоном? » Он был выбран твоею рукою из всего, что вырастил сад. Антонио Мачадо. Перевод Ю. Петрова

А ты, поэт, как был лимонов, \так и остался пустозвонов... \Так кончалась кое-как\мной чеченская баллада. Игорь Бурихин

Национальный герой Лимонов сидит за\столом в Америке и пишет статью о каких-\то звуках. \— Что же это были за звуки? — вспоминает\Лимонов, вслушиваясь в иностранную речь\и рисуя на бумаге закорючки, — ведь были\же они, были когда-то — непонятные, \влекущие? \и Лимонов заканчивает свою статью\фразой: «Я слышал какие-то звуки, и они\привели меня в вашу страну» . АНДРЕЙ МОНАСТЫРСКИЙ

Пахло солнцем, оконною краской И лимоном от женского тела, Вдохновенно-веселою Пасхой, Что вокруг
Лучший ответ
Константин Гений (53988) 10 лет назад
Первое и третье очень похожи. Второе - конечно же нет. Позже выскажу свою точку зрения почему.
А начну с самого известного в мире на сегодняшний день писателя из России - Эдуарда Лимонова.
Для начала биографическая справка:
Эдуард Вениаминович Лимонов. Настоящее имя - Савенко Эдуард Вениаминович. Родился 22 февраля 1943 г. в городе Дзержинск Горьковской области – русский писатель, публицист, российский политический деятель. Бывший председатель запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП) , председатель одноимённых партии и коалиции «Другая Россия» . Депутат и член совета Национальной Ассамблеи Российской Федерации.
Что-то даже не могу подсчитать, сколько лет он отсидел за политику.. . Но вернемся к Писателю. Начинал как поэт.

И этот мне противен
и мне противен тот
И я противен многим
Однако всяк живет

Никто не убивает
Другого напрямик
А только лишь ругает
За то что он возник

Ужасно государство
Но все же лишь оно
Мне от тебя поможет
Да да оно нужно
вот образец его поэзии.. . Это я еще получше выбрал. но "великому" Бродскому нравилось. Он даже советовал Лимонову опять писать стихи.. .
С 1974 года по 1991 год эмиграция.
Жил в США и Франции. Благодаря скандалу получил французское гражданство. Общался со всеми. кого только можно себе представить из того времени.. .
Потом вернулся. Крыша поехала. гормоны взыграли и ушел в "вечную оппозицию"... Защищал Белый дом в 93-м году. Воевал В Абхазии, Приднестровье, Сербии и т. д. Даже готовил вооруженное вторжение "армии освобождения" в Казахстан... (во мужик дает!? )
Вообщем, где какая полит- заворушка - там и Эдичка.. .
Сосчитать все им написаное почти нельзя. Более двух десятков романов.
На сегодня это один из самых издаваемых писателей в мире. По общим тиражам входит в десятку.
Его последняя книга во Франции удерживала первое место в бестселерах, не допуская туда "Биографию Джобса"...
В Европе и Америке нет университета. где бы на филологии не читали курс по его литературе.. . И т. д.
У нас.. . больше смотрят на его политическую деятельность, хотя в 2010 году "А старый пират... " говорят спас Ад Маргинум от банкротства.. .
Теперь - Почему же он Лимонов?
Псевдоним «Лимонов» молодому Эдуарду Савенко придумал друг писателя художник-карикатурист Вагрич Бахчанян в 1965 г. , с тех пор он так и прижился.
"Лимонов - провокатор, не только потому, что соединил в своем флаге гитлеровские цвета и сталинские символы, избрал нацистское приветствие на коммунистический манер, предпочитает френчи и бритые головы, провозглашает противодействие капитализму и глобализации, миф евразийской России противопоставляет Америке, демонстрирует симпатию ко всем странам-изгоям. Этого всего недостаточно, чтобы описать Лимонова: он футурист, внук Маяковского, поэт, влюбленный в эстетические и героические качества в себе, любитель шумных молоденьких моделей и состоятельных геев", - пишет Дарио Фертилио - знаменитый итальянский критик.. .
И к этому добавить нечего.. .
Ах, да! Еще про Лимонию.. . Это не в его стиле. Он все свои гонорары раздает.. . Хотя мог бы давно стать миллионером и ли даже выше...
Остальные ответы
Вопрос Вопросович Мудрец (12966) 10 лет назад
Эдичка.... кстати неплохо писал, хоть читать и противно было. Жизнь мигранта неплохо показана...
Tatis Искусственный Интеллект (133816) 10 лет назад
в свое время Эдичку Лимонова читывали, и еще как! )

лимоны-миллионы.. . это со времен НЭПа

Страна Лимония, страна без забот,
В страну Лимонию ведет подземный ход.
Найти попробуй сам, не буду я тебя учить.
Трудна дорога и повсюду обман,
Но чтоб не сбиться у меня есть план!
Но я тебе не дам, и не смей меня винить!
(Дюна)
----------------------------
есть общее, есть
смутное время, смутные люди, время перемен в смутной стране
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (607073) 10 лет назад
Страна Лимония - планета,
Где молоко, как воду, пьют,
Где ни тоски, ни грусти нету,
Где вечно пляшут и поют.
А. Жигулин
Fanny Fler Оракул (52691) 10 лет назад
" Гиацинтами пахло в столовой,
Ветчиной, куличом и мадерой,
Пахло вешнею Пасхой Христовой,
Православною русскою верой.

Пахло солнцем, оконною краской
И лимоном от женского тела,
Вдохновенно-веселою Пасхой,
Что вокруг колокольно гудела.

И у памятника Николая
Перед самой Большою Морскою,
Где была из торцов мостовая,
Просмоленною пахло доскою.

Из-за вымытых к празднику стекол,
Из-за рам без песка и без ваты
Город топал, трезвонил и цокал,
Целовался, восторгом объятый.

Было сладко для чрева и духа
Юность мчалась, цветы приколовши.
А у старцев, хотя было сухо,
Шубы, вата в ушах и галоши.. .

Поэтичность религии, где ты?
Где поэзии религиозность?
Все «бездельные» песни пропеты,
«Деловая» отныне серьезность.. .

Пусть нелепо, смешно, глуповато
Было в годы мои молодые,
Но зато было сердце объято
Тем, что свойственно только России! "
Игорь Северянин .

***

«Страна Лимония - планета,
Где молоко, как воду, пьют,
Где ни тоски, ни грусти нету,
Где вечно пляшут и поют.

Там много птиц, и фруктов разных.
В густых садах - прохлада, тень.
Там каждый день бывает праздник.
Получка - тоже каждый день!.. » А. Жигулин.

***

"Как на реках вавилонских
плакали жиды,
как какой-нибудь Полонский
из-за барышни Волконской
нюхал нашатырь —

так вот мы сидим и ноем,
из себя мы целок строим,
ничего уже не стоим —
ровным счетом ноль!

Так сказать, за что боролись,
вот на то и напоролись!
Кто кричал: "Доколь?! "?
Получи, изволь.

Как в Румынии Овидий,
как Лимонов Э. ,
ничего вокруг не видим,
числим мелкие обиды,
на вопросы с глупым видом
врем: "Не понимэ! "

А чего ж тут не понять?
И чего тут вспоминать.
За базары отвечать
время настает.

Сколь невнятен наш ответ!
Наступает время тлеть,
время в тряпочку гундеть,
получать расчет. " Т. Кибиров.